Как постелить линолеум

Как постелить линолеумЛинолеум является очень популярным типом напольного покрытия. Этот материал неприхотливый, также, устойчивый к перепадам температуры, его стоимость доступная. Кроме того, линолеум можно самостоятельно уложить, не прибегая к помощи специалистов.

Перед покупкой данного материала нужно внимательно рассчитать его нужное количество. В комнате, в которой планируете укладку, измерьте ширину и длину. А затем к измеренным значениям нужно добавить запас около 10-15 см. Нужно быть внимательным в процессе измерения, для того чтобы не ошибиться во время покупки. А после покупки необходимого количества смело занимайтесь подготовкой поверхности пола комнаты для настила.

Добейтесь, чтобы пол был ровным, и не было разных предметов, вроде мусора или остатков гвоздей. Обычно, линолеум кладется на фанеру, бетон или стяжку. Его нельзя начинать стелить сразу после приобретения, особенно зимой, иначе на нем могут образоваться трещины.

После покупки дайте материалу отлежаться до момента, когда он примет комнатную температуру. Затем разворачивайте по поверхности пола, иначе на материале могут образовываться складки. Когда материал выпрямится, начинайте сам настил.

Как постелить линолеумЛинолеум прикладывается к одному из основных углов и затем расстилается по полу, при этом лишние части отрезаются ножом. Необходимо обязательно оставлять небольшой зазор между линолеумом и стеной - около 5-10 мм.

Стыки между кусками аккуратно соединяются, образуя перекрытие около 3-4 см. А уже закончив настил, эти перекрытия прорезаются ножом, и в результате получается идеальное соединение без щелей. С помощью двустороннего скотча фиксируются края обоих кусков.

В помещениях с большой площадью и высоким уровнем проходимости используется метод настила с помощью клея. Линолеум складывается пополам и на пол наносят клей, а уже потом настилается линолеум, который затем прижимается валиком или деревянным бруском. В самом конце необходимо зафиксировать покрытие, используя плинтус.

Свободный настил является одним из простейших методов. Он рекомендован для небольших комнат. Линолеум просто укладывается на пол и фиксируется плинтусом, а стыки возле проемов дверей маскируются с помощью специальных порогов. А spetsproekt.com вы можете найти здесь spetsproekt.com

Дата размещения: 2-11-2014, 14:51

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?