Как правильно хранить пиломатериалы?

Как правильно хранить пиломатериалы?Правильное хранение строительных материалов очень важно. Но особое внимание следует уделить пиломатериалам.

Хранят пиломатериалы в штабелях, отсортированных по размеру. Размещение досок не должно препятствовать прохождению воздуха, это позволяет сохранить свойства дерева и продолжить сушку. Длинную сторону штабеля располагают поперек движения основного воздушного потока.

Штабель прокладывают толем или рубероидом. Этим же материалом накрывают его сверху для защиты от дождя. Если же в штабеле сложены бревна или толстые доски, их торцы покрывают известью от появления трещин.

Оптимальная высота – три метра. Если штабель будет выше, пиломатериал может деформироваться под собственным весом. Крыша от дождя должна перекрывать штабель на полметра.

До приобретения пиломатериалы должны быть просушены, обработаны и отсортированы по параметрам: прочность и форма распиловки. Очень важно соблюсти все требования технологического процесса.

Отечественные стандарты пиломатериалов

Доска является очень популярным пиломатериалом с самыми разнообразными сферами применения. Это оправдывает тот диапазон размеров, который можно приобрести на рынке пиломатериалов.

После обработки бревна на пилораме получается шестиметровый брус, размером квадрата от 100 х 100 до 150 х 150 мм. При желании покупатель может приобрести брус иной длины или размеров, но это принесет ему дополнительные затраты. Следует отметить, что пиломатериалы более высокого класса обработки тоже обойдутся дороже.

Брусок

Он меньше бруса по параметрам: 40 на 40 или 50 на 50 мм, длина может быть 6 или 3 метра. При распиловке бруска образуются отходы, называемые горбылем. Это боковые части ствола.

Горбыль прекрасно подходит для строительства временных конструкций, к тому же он имеет малую стоимость. Если горбыль планируется использовать для создания чего-либо более долгосрочного, то его следует обработать антисептическим препаратом, иначе короед через год оставит от него одну труху.

Вагонка

Но самым популярным пиломатериалом является вагонка. Этот материал имеет широкое применение в качестве облицовки как внешней, так и внутренней. Технически правильно вагонку называть обшивочной доской. Это название отражает способ ее применения.

Доска для настилки полов

Выпускается таких параметров: от 85 до 140 мм шириной, 27, 37 и 45 мм толщиной. Наличник, уголок, плинтус и другие мелкие изделия имеют самые разнообразные размеры на любой вкус.

Дата размещения: 19-11-2014, 12:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?