Зачем вступать в СРО проектировщиков?

Зачем вступать в СРО проектировщиков?Практически ни одно серьезное строительство невозможно, если ему не предшествуют кропотливые проектировочные работы.

Как показывает практика, даже среди специалистов хорошо справиться с этой задачей может далеко не каждый. Вовремя заметить ошибку, которая закралась в расчеты, очень сложно. А это может привести к тому, что все дальнейшие вычисления окажутся неверными и всю работу придется начинать заново.

Отчасти именно этим объяснялся тот факт, что получить лицензию на данную деятельность было очень сложно. Нужно было время для того, чтобы убедиться, что организация действительно может с этим справиться.

Но львиная доля времени все же уходила на бюрократическую волокиту. Государственные структуры, на которые возложили эти полномочия, были малоэффективны.

Порой результат оказывался плачевным. На получение лицензии уходило столько времени, что компания теряла всех своих потенциальных заказчиков. Им было выгоднее заплатить больше, лишь бы только не откладывать начало работ на неопределенный срок.

То же самое относится и к профессиональным специалистам. Им не было смысла столько времени сидеть без работы, и они уходили. Естественно, компания разорялась.

Это проблему удалось решить, когда появилась возможность вступить в СРО проектировщиков. Данная система работает следующим образом. Вы становитесь членом СРО и сразу же после этого получаете все необходимые разрешения для того, чтобы начать свою профессиональную деятельность.

Все очень несложно, но только на первый взгляд. Вступить сюда не так уж и просто. Обусловлено это тем, что СРО несет ответственность за своих членов. Отсюда следует, что если вы сделаете что-то не так, то расплачиваться за ваши ошибки придется СРО. Причем сделать это ей придется в прямом смысле. Здесь даже предусмотрен специальный компенсационный фонд.

Тем не менее, данная система уже успела себя положительно зарекомендовать. Тут все очень просто и чем-то даже напоминает естественный отбор.

С одной стороны, СРО заинтересована в том, чтобы вас принять. От этого будет зависеть эффективность ее работы.

С другой стороны, для нее очень важно, чтобы ваша организация отличалась исключительно высочайшим профессионализмом. Обусловлено это тем, что любая ваша ошибка – это ее ошибка, а компенсационный фонд не резиновый. Поэтому она приложит огромные усилия для того, чтобы максимально быстро и в то же время эффективно оценить вашу квалификацию.

Дата размещения: 3-12-2014, 11:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?