Организация безопасности строительных площадок

Организация безопасности строительных площадокОдним из немаловажных аспектов деятельности любой строительной компании которой требуется rokot-taldom.ru является организация и обеспечение безопасности своих объектов.

Ведь только приняв все необходимые меры предосторожности, можно защитить строительную площадку от хищения различных расходных и отделочных материалов, дорогостоящего оборудования, инструмента и других материальных ценностей.

Помимо банального воровства строительных материалов, серьезной проблемой также является обеспечение действенного контроля над деятельностью подрядных фирм, без привлечения которых не обходится сегодня ни одна современная стройка.

Ведь отследить реальные объемы выполняемых подрядными организациями работ и действительное количество задействованных от этих фирм людей, дабы избежать всевозможных приписок в табели учета рабочего времени, без помощи специальных средств невозможно.

Организация безопасности строительных площадокОрганизация безопасности строительных площадок


Для разрешения вышеизложенных проблем, безусловно, необходимо прибегнуть к организации системы комплексной безопасности строительной площадки, которая, как правило, должна включать в себя следующие элементы:

  1. Комплекс видеонаблюдения. Применение этого оборудования дает возможность постоянного визуального мониторинга всей территории и помещений строительной площадки, позволяет контролировать ход рабочего процесса с одновременной записью видеоинформации и последующим ее хранением.

  2. Охранная сигнализация. Данное оборудование используется в основном для исключения несанкционированного проникновения через периметр и во внутренние помещения строительного объекта. При этом места установки сигнализирующих устройств, в качестве которых выступают всевозможные датчики движения, инфракрасные детекторы, акустические сигнализаторы и т.п., определяются соответствующими специалистами в соответствии с планировкой и инфраструктурой строительной площадки. На крупных объектах зачастую система видеонаблюдения, охранная и пожарная сигнализация представляют единый комплекс технических средств защиты.

  3. Система контроля и управления доступом. Основные задачи, которые решает данный аппаратный комплекс, состоят в разграничении прав доступа в различные зоны строительного объекта, учете рабочего времени сотрудников, а также постоянном мониторинге пропускного режима на территорию площадки (документирование въезда/выезда автомобильного транспорта и входа/выхода рабочего персонала).


Организация безопасности строительных площадокОрганизация безопасности строительных площадок


Следует отметить, что оборудование объектов эффективными системами комплексной безопасности способствует не только сохранности материальных средств, но и влечет за собой рост производительности труда и увеличение темпов строительства в целом.

Дата размещения: 18-01-2015, 15:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?