Вертикальные и горизонтальные жалюзи: рекомендации по выбору

Вертикальные и горизонтальные жалюзи: рекомендации по выборуЖалюзи – это популярное приспособление для окон, которое помогает предотвратить проникновение чрезмерного количества света в помещение и выполняет эстетическую функцию в интерьере.

Сегодня на рынке можно найти огромное количество стилей, оттенков и материалов, поэтому можно запросто реализовать любую дизайнерскую задумку. Жалюзи справляются еще с одной важной задачей – защищают от чужих глаз. Во время покупки необходимо обратить внимание на несколько важных нюансов: тип помещения, форму окна, общий интерьер и желаемый эффект от обновы.

Горизонтальные жалюзи: основные моменты



Отдавая предпочтение горизонтальной конструкции, необходимо в первую очередь обратить внимание на верхний карниз. Этот элемент бывает нескольких типов. Разный вынос оказывает влияние на процесс открывания створки. Чтобы обеспечить максимально полное отворение окна, следует выбирать карниз с небольшим боковым отступом.

На данный момент горизонтальные жалюзи отличаются двумя методами управления: классическим и монокомандным. В первом случае ламели поднимаются и опускаются посредством специального шнура, поворачивание осуществляется прутом. Нередко такие модели перекашиваются.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи: рекомендации по выборуВертикальные и горизонтальные жалюзи: рекомендации по выбору


Через некоторое время шнур рвется, так как теряет эластичность. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение монокомандному управлению, так как оно происходит с использованием единой системы. При помощи цепи можно осуществлять поворот, лента же участвует в процессе подъема и опускания. Такая конструкция является более износостойкой. Лента изготавливается из прочного текстильного материала.

Особое внимание при выборе жалюзи необходимо обратить на плотность ламелей. Этот показатель может иметь значения 16, 18 или 21. Наиболее качественным считается последний вариант. В этом случае полотно имеет должную жесткость, что продлевает срок эксплуатации конструкции. Сами ламели не должны иметь бугорков, черных точек и иных повреждений.

Вертикальные жалюзи: на что обратить внимание



Опора или верхний карниз должен быть жестким. Важно, чтобы алюминиевая поверхность была гладкой и не имела никаких повреждений. В управлении применяется шнур или пластиковая цепочка. Она должна передвигаться плавно и без усилий.

Если в приоритете вертикальные жалюзи, то нужно внимательно осмотреть качество сборки. Все узлы и детали должны быть изготовлены из качественных материалов. Об этом может свидетельствовать простота управления, отсутствие скрипов и заеданий.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи: рекомендации по выборуВертикальные и горизонтальные жалюзи: рекомендации по выбору


Для изготовления ламелей вертикальных конструкций используют ткани или пластик. В последние годы наименее востребованным является первый вариант. Благодаря тканям можно добиться плавного рассеивания солнечного света, это делает помещение более уютным. Производят этот материал изо льна, полиэстера и хлопка.

Во время изготовления ламели пропитывают специальными составами, поэтому материал не тускнеет при длительном воздействии прямых солнечных лучей. Еще одним преимуществом этого вида жалюзи является повышенная износостойкость и пылеотталкивающие свойства. Полиэстерные ламели обеспечивают больший уровень затемнения.

Горизонтальные конструкции уместно использовать для небольших окон. Жалюзи с вертикальными ламелями имеют более широкую сферу применения. С их помощью можно прикрыть большие окна, а также проемы и перегородки в помещении.

Здесь рассмотрены основные виды жалюзи. На рынке можно найти еще массу вариаций: римские и рулонные шторы, рольставни, межрамные, арочные, мультифактурные, с фоторисунком, управляемые посредством пульта и прочие.

Дата размещения: 3-02-2015, 23:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?