Как построить финскую сауну самостоятельно

Как построить финскую сауну самостоятельноВ настоящее время для того, чтобы стать владельцем финской сауны, можно воспользоваться одним из двух вариантов: это либо самостоятельное сооружение сауны, либо приобретение уже готовой системы промышленного производства. Для обоих вариантов характерно наличие своих достоинств и недостатков.

Плюсы и минусы готовых саун



У готовой сборно-разборной сауны главный плюс заключается в возможности осуществления ее быстрого монтажа, поскольку для этого требуется лишь 1- 2 дня, и, кроме того, осуществление сборки может быть проведено двумя людьми. Нужно отметить, что если возникнет необходимость, можно провести ее разборку, а затем установку в нужном месте. Подобные системы не требуют доработки.

Но есть у таких систем и минусы, например, установить кабину вплотную к стене не получится, т.к. необходимо наличие вентиляционного зазора, кроме того, такие сауны производятся по типовым размерам, изменение которых невозможно.

Строительство финских саун



Самостоятельное строительство финской сауны является вполне реальным вариантом, хотя, понадобится немало времени, намного больше по сравнению с установкой сборной sauny.ua.

Как построить финскую сауну самостоятельноКак построить финскую сауну самостоятельно


Устройство финских саун делает их похожими на русскую баню, однако, сауны строятся не только из древесины, но и из разных современных гидро- и теплоизоляционных материалов. Поскольку для сауны важно обеспечение высокой влажности и температуры, установка душевой может быть проведена в отдельном месте. Основной источник тепла в финской сауне - это печь, либо электрическая, либо газовая, кроме того, это может быть дровяная печь.

Финские сауны обладают меньшими размерами по сравнению с русской баней. Это обусловлено тем, что в случае больших размеров помещения сауны могут понадобиться лишние и ненужные затраты материалов, и, к тому же, может повыситься мощность печи. Если полки в сауне, площадь которой составляет 3,3 кв. м, расположены верно, это обеспечит возможность одновременного пребывания в сауне трех человек, а если площадь будет увеличена до 4,5 кв. м, может париться до шести человек.

Самая оптимальная высота парилки, как считают специалисты, - это 2,1 м. При данной высоте есть возможность использования стандартных дверей, высота которых составляет 1,9 м.

Немаловажно то, что, по мнению экспертов, лучше отказаться от установки окон в парилке. Самый оптимальный вариант – это устройство небольшого окошка в соседней с сауной комнате, - у окна обязательно должно быть двойное остекление.

Чтобы обеспечить больший комфорт для парильщиков, в сауне обязательно присутствие вентиляции, способствующей свободному перемещению воздуха. Регуляцию притока свежего воздуха обеспечивают специальные задвижки, установка которых проводится на вентиляционных отверстиях. В финской сауне необходимо наличие исключительно естественной вентиляции.

Дата размещения: 6-03-2015, 02:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?