Особенности установки стабилизатора напряжения

Особенности установки стабилизатора напряженияПеред тем, как идти в магазин и покупать стабилизатор напряжения, Вам необходимо учесть технические возможности Вашего помещения для его установки, а также место его расположения. От этих факторов очень сильно зависит тип и размер стабилизатора, который Вам нужно будет приобретать.

Наверное, самый простой и очевидный способ установки заключается в подключении электроприборов непосредственно в стабилизатор напряжения. Этот способ оправдан лишь для аппаратов небольшой мощности, например, телевизора, музыкального центра, холодильника, стиральной машины и т. д.

Практически все стабилизаторы малой мощности оборудованы розеткой (как правило, одной) для электрических приборов и кабелем с вилкой, который и подключается к домашней электрической сети переменного тока. Это очень простой и легкий способ установки, не требующий специальных навыков и монтажных работ. Его без труда сможет совершить абсолютно любой человек. Пожалуй, единственным его минусом является то, что стабилизатор не будет скрыт от посторонних глаз. При таком способе установки он всегда располагается рядом с бытовым или электрическим прибором.

Второй способ монтажа немного сложнее и он предполагает подключение к стабилизатору нескольких приспособлений. Во-первых, Вам нужно проверить — справится ли Ваше устройство стабилизации напряжение с общей нагрузкой, которую будут на него оказывать Ваши приборы. Чтобы в этом убедиться, загляните в технический паспорт, как стабилизатора, так и электрических приборов. Сравнив полученные данные,  Вы получите информацию о соответствии Вашего стабилизатора Вашим бытовым устройствам. Во-вторых, обратите внимание на качество изготовления и страну производства Вашего будущего удлинителя со стабилизатором. Доверяйте только надежным производителям. Старайтесь не покупать китайские аналоги, ведь качество их сборки и комплектующих не вызывают особого доверия. Такое устройство вряд ли поможет Вам в трудную минуту и предотвратит возможный скачек электроэнергии в сети.

Если Ваш стабилизатор не имеет кабеля с вилкой, а в нем установлена клеммная колодка, то тут уж Вам понадобятся определенные электротехнические навыки. Вам придется разрезать такой удлинитель на две части и зачистить провода. Часть с вилкой подключите на «ВХОД» стабилизатора,  а часть с розеткой — на «ВЫХОД». Обязательно позаботьтесь о хорошем контакте, ведь, если этого не получится добиться, это может привести к нагреву кабеля или колодки, что чревато возникновением пожара или же выходом из строя стабилизатора.

Третий способ предполагает установку стабилизатора напряжения вместе со счетчиком потребления электроэнергии. Такую работу лучше всего доверить профессиональному электрику, ведь существует большой риск что-либо напутать и полностью обесточить всю Вашу квартиру. Этот способ предполагает комплексную защиту, поэтому приобретайте стабилизатор с запасом мощности, чтобы точно быть уверенным в его стабильной и бесперебойной работе.

Напоследок хочется отметить, что способ установки стабилизатора напряжения зависит от конкретных условий каждого отдельно взятого случая. Те примеры, что приведены выше, лишь описывают самые популярные из них.

Источник: 220volt.com.ua

Дата размещения: 9-04-2015, 18:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?