Выравнивание пола, заливка пола - важная часть его ремонта. Подробнее об этом важном деле и его видах.

Выравнивание пола, заливка пола - важная часть его ремонта. Подробнее об этом важном деле и его видах.Практически в любом жилом помещении, независимо от его назначения, наши глаза непроизвольно опускаются вниз. Это абсолютно нормально. Мы смотрим себе под ноги хотя бы в целях сохранения своей безопасности. И становится печально, когда в хорошо отремонтированном, в принципе, помещении, неровный пол. Поэтому, перед тем, как класть любое покрытие на пол (это зависит от особенностей помещения и желания его владельцев - паркет, линолеум, ламинат, и др), нужно произвести выравнивание пола.

Ниже приведены способы, с помощью которых можно выравнять пол в помещении:

  • Применяя самовыравнивающиеся смеси,

  • Используя метод бетонной стяжки,

  • Используя фанерные листы


  • Выравнивание пола, заливка пола - важная часть его ремонта. Подробнее об этом важном деле и его видах.Выравнивание пола, заливка пола - важная часть его ремонта. Подробнее об этом важном деле и его видах.


    Метод использования самовыравнивающихся смесей

    Они предназначены для идеального выравнивания покрытий из бетона или песка. В основе их принципа действия лежит притяжение земли. Легко ли использовать самовыравнивающиеся смеси? Достаточно легко. Всё, что нужно сделать - вынуть сухой порошок из упаковки и разбавить водой в нужных пропорциях. Чаще всего они прописаны в прилагающейся к смеси инструкции.

    Для того, чтобы рствор лучше просачивался в различные неровности, если таковые имеются на полу, их нужно предварительно расширить. Наиболее привычно использовать стамеску.

    Не следует забывать, что эти смеси выравниваются сами, а вовсе не растекаются. Для их равномерного распределения, нужно использовать подручные инструменты. Например, игольчатый валик, строительное правило, и др.

    Выравнивание пола, заливка пола - важная часть его ремонта. Подробнее об этом важном деле и его видах.Выравнивание пола, заливка пола - важная часть его ремонта. Подробнее об этом важном деле и его видах.


    Метод бетонной стяжки

    Такая заливка пола выполняется с помощью обычного цементно-песочного раствора. Точные пропорции зависят от нагрузки, которую должен будет выдерживать пол. Его можно использовать как при заливке пола в квартире, так и в частном доме. Такой метод очень популярен, прежде всего, по причине своей долговечности и прочности.

    Процесс выравнивания пола таким способом происходит в два этапа.

    1. Установка по уровню "маяков",
    2. Непосредственно заливка пола раствором.

    В наши дни очень популярен такой метод, как сухая стяжка. Этот способ заливки пола происходит в 3 этапа. Заливка раствором производится в два слоя. Раньше был популярен метод деревобетонной стяжки. Сейчас он забыт. И, надо сказать, неоправданно. К раствору добавлялись деревянные опилки. Недостатки такого метода - проблемы с заглаживанием. Достоинства - большая степень прочности пола.

    Метод использования фанеры

    Это старый и проверенный способ. Он бывает нескольких видов. В одном из них лист фанеры попросту крепится к бетонному перекрытию.

    Полезно посмотреть перед началом работ:



    Дата размещения: 11-09-2015, 10:44
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?