Использование камней в саду

Использование камней в садуВот уже многие годы камни достаточно успешно используются для создания различных садовых композиций. В зависимости от общей стилистики сада применение той или иной композиции из камня внесет оригинальность и уникальность, позволит создать его неповторимость.

Как показывает практика, большой популярностью пользуются камни, которые характеризуются несколькими уникальными показателями. В частности, речь идет об их необычной форме и фактуре. Все дело в том, что именно форма камня позволяет дизайнерам создавать тот или иной образ декоративного элемента.

А вот что касается фактуры используемых камней, то их главным качеством считается естественность. Таким образом должен создаваться эффект их древнего присутствия на конкретном участке. В некоторых случаях, практикуется искусственное создание необходимой фактуры, при помощи использования специальных красок и технологий. С этой целью поверхность камня обязательно покрывают разведенным раствором кефира или йогурта. Кроме того, можно также применять слабый раствор удобрений, что в свою очередь позволит создать питательный субстрат. В дальнейшем на этом субстрате смогут расти мхи, лишайники и другие мелкие растения.

Использование камней в садуИспользование камней в саду


Количество камней в композициях может быть разным, но специалисты рекомендуют брать нечетное. Кроме того, нельзя использовать камни, которые очень сильно отличаются между собой. В такой ситуации главным показателем будет фактура и цвет.

Чтобы все выглядело хорошо, необходимо обеспечить целостность композиции и это даже тогда, когда ее элементы находятся на относительно далеко друг от друга. С этой целью можно использовать низкие стелющиеся хвойные растения, которые обсаживаются по периметру композиции.

Еще одним достаточно неплохим вариантом, позволяющим объединить всю композицию в единое целое, считается мелкий щебень.


Во многих случаях для передачи естественности используются дополнительные элементы. Например, одинокий камень позволит показать плавный переход от простой почвы до каменистой композиции. Чтобы выделить его, идеальным решением станет использование почвопокровных многолетников.

Как бы там ни было, при использовании камней в ландшафте сада, следует помнить, что все должно выглядеть естественно. Если естественность будет отсутствовать, то композиция никогда не будет радовать взгляд. Чтобы не испортить декорацию к подбору элементов следует подходить очень внимательно.

Дата размещения: 9-12-2015, 20:33
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?