Нестареющий природный камень

Нестареющий природный каменьКамень – это один из самых известных еще с глубокой древности строительных и отделочных материалов. Его популярности ничто не угрожает, так как каменные постройки и облицовки говорят сами за себя – они пережили века.

Природная красота каждого отделочного камня своеобразна и органична, никогда не вызывает отрицания, спокойно и достойно сочетается с любыми самыми современными и новомодными материалами, фактурами, текстурами.

Классификация природного камня

В основном типологию природных камней проводят в соответствии с их происхождением и выделяют три характерные группы.


Нестареющий природный каменьКамни вулканического происхождения. К этой группе относятся высокопрочные гранит, лабрадорит, базальт, габбро и другие вулканические породы. Благодаря отличной устойчивости, они используются для укладки дорожных покрытий, облицовки фасадов зданий, создания ландшафтных каменных композиций.

Камни осадочные. Это пористые камни (гипсовый камень, доломит, известняк и др.), образованные на дне водоемов от уплотнения осаждаемых веществ (неорганических и органических). Часто используют для покрытия полов с подогревом, но полируются такие камни хуже.

Камни метаморфические. Это группа камней первых двух типологических видов, но получивших совершенно новые характеристики в результате произошедших метаморфоз от воздействия высоких температур, химических веществ или высокого давления (гнейсы, мрамор, сланцы и др.). Им присуща невысокая твердость, поэтому основное применение получили для проведения облицовки стеновых поверхностей внутри зданий.

Характеристики камня

Чтобы грамотно определится с выбором такого отделочного материала, как природный камень, необходимо знать его отличительные характеристики.


Плотность. В зависимости от этого показателя камни делят на тяжелые и легкие.

Пористость. Чем выше пористость камня, тем этот материал легче, хорошо обрабатывается, обладает высокой теплопроводностью.

Прочность. Этот показатель зависит от степени твердости тех минералов, какие есть в составе камней. В группу прочных камней входят кварцит, гранит, габбро. К средним по прочности камням относятся известняк, травертин, мрамор. Группа низких по прочности камней включает, например, туф.

Декоративность. Натуральный камень обладает своеобразной притягивающей взгляд красотой. У каждого камня свой образ, своя текстура. Он органичен на любой поверхности, в любом сочетании, в самом эксклюзивном дизайнерском решении.

Природный камень – это экологически безопасный материал, морозоустойчивый, износостойкий, долговечный, практически не поглощает влагу.

Дата размещения: 8-12-2014, 23:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?