Как грамотно обустроить кладовую?

Как грамотно обустроить кладовую?В любой квартире возникает вопрос хранения вещей. К примеру, сезонные вещи – самокат, велосипед, сноуборд, или предметы домашнего бытия – гладильная доска, стремянка и так далее. Чаще всего создают так называемые кладовые, в которых все это хранятся. Но просто хранить вещи общей кучей неправильно. Если правильно все обустроить, то поместилось больше предметов.

В качестве кладовок выбирают закуток и отгораживают перегородками. В новостройках сейчас можно встретить, что в квартире два туалета или ванная комната и туалет.

Небольшие ремонтные работы.


Предварительно необходимо провести некоторые ремонтные работы. Обустраивая закуток, конечно, придется отгородиться, если это отдельная комнатка, то провести небольшой косметический ремонт. Не надо выбирать темные цвета, кладовка – это и так темное помещение, а светлые тона визуально расширят пространство. Для стен подойдет латексная краска, она отлично моется, и не впитывают влагу. Можно и не делать ремонт, но задуматься об освещении и вентиляции стоит. Если говорим об освещении, то необходимо провести «переноску» или установить на потолке отдельную лампочку, одной будет достаточно. Вентиляция – важный элемент, который надо учитывать. Вполне сойдет отверстие, сделанное в двери, дополнительно его можно оборудовать сеточкой.

Как грамотно обустроить кладовую?Как грамотно обустроить кладовую?


Куда и что поставить.


Размещение вещей очень важно продумать заранее. Для начала необходимо отсортировать все предметы и ответить на вопрос «для чего нужна кладовая?». Чтобы хранить инструменты, спортивный инвентарь можно ограничиться крючками и полками для коробок. Коробки лучше подписать, чтобы каждый раз их не перебирать. Собираемся хранить продукты – соленья, варенья, консервы, нужно учитывать размеры банки. Полки делаем с высотой не меньше размеров трехлитровой банки, ну и больше тоже не стоит делать. Если скопилось много вещей – шуб, костюмов, то лучше сделать жердь под вешалки и полки под хранение шапок, перчаток. И нужно не забыть сделать подставку под обувь.

Как только определись, что именно будет храниться. Требуется провести тщательные замеры. Это поможет нам эффективно распределить пространство для хранения. Вдоль каждой стены можно разместить стеллажи разных размеров.

Правильно спланированное и организованное пространство становится самым вместительным местом во всей квартире. Грамотно обустроенная кладовая, поможет не только убрать все лишнее в одно место, но поможет освободить балкон или лоджию.

Дата размещения: 18-12-2015, 12:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?