Почему в квартире плохо работают батареи?

Почему в квартире плохо работают батареи?Когда приходят холода, то первым делом все обращают внимание на то насколько теплые батареи в квартире. Когда они еле теплятся или даже вообще холодные, то находиться в таком помещении некомфортно. Мало того, если температура в помещении, ниже 18 градусов повышается риск вирусных заболеваний, особенно у детей и старшего поколения.

То, насколько хорошо прогреваются отопительные радиаторы, зависит от наличия в них теплоносителя, попросту говоря воды. Вполне вероятно, что ее просто забыли пустить по системе.

Кроме того, недостаток отопления зависит от имеющихся воздушных пробок, которые перекрывают доступ горячей воды в батареи. От этого чаще всего страдают жильцы нижних этажей. Чтобы решить данную проблему необходимо спустить воздух при помощи специального крана, монтируемого на трубах. В собственном доме перед началом отопительного сезона лучше проверить все радиаторы и трубы на предмет протечек и проводят опрессовку батарей. Затем при помощи кранов Маевского с автоматическим клапаном спускают весь воздух, попавший в систему.

Данные работы лучше доверить профессионалам. Ведь необходимо быть уверенным, что зимой система будет работать без сбоев. Если вы все же решили спускать воздух, то нужно приготовить тонкую отвертку для того, чтобы открыть такой кран и емкость для слива воды. После того, как вода будет выходить из труб плотной струей можно закрывать вентиль.

Почему в квартире плохо работают батареи?Почему в квартире плохо работают батареи?


Еще одной, немаловажной причиной является неправильное подключение элементов обогрева. Обычно батареи подключаются боковым, нижним или диагональным соединением. Самым распространенным является последний способ. Недостаточный нагрев может быть связан с неправильным подключением труб. Если вы измените способ соединения, то теплоноситель будет поступать в систему бесперебойно и все секции радиатора прогреются равномерно.

В случае, когда отдельные части батарей не прогреваются необходимо обращаться к опытным сантехникам. Корень проблемы может крыться и в большом количестве секций установленных в одном месте.

Иногда причиной плохого отопления является низкая температура идущей по системе воды. В этом случае нужно обратиться в ЖКО и ситуация сразу изменится.

Почему в квартире плохо работают батареи?Почему в квартире плохо работают батареи?


Даже в одном подъезде батареи могут греться по-разному. На это влияет более эффективная система теплоотдачи. Если ваши трубы давно не промывались и количество секций слишком мало, то зимой вы, скорее всего, будете замерзать. Решать все эти проблемы нужно до наступления отопительного сезона.

Дата размещения: 25-12-2015, 02:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?