Обшивка панелями стен

Обшивка панелями стенСовременные методы ремонта жилья часто используют обшивку стен панелями. При этом такая операция выполняется не только в прихожих и коридорах, но и в жилых помещениях. Такой способ отделки не требует чрезмерных усилий и выполняется достаточно быстро.

Применяются в процессе работ как филенчатые, так и шпунтованные панели. Ранее для изготовления филенчатых панелей нужно было обращаться к столяру, сегодня их можно получить уже в готовом виде. Достаточно приобрести именно такой отделочный материал. Для монтажа таких панелей не понадобится специальный каркас из дерева. Для крепления панелей нужно использовать именно клей – они не предназначены для закрепления гвоздями. Такими же материалами можно отделывать лестничные пролеты и даже двери. Это позволит качественно выполнить дизайн помещения в едином стиле.

Порядок выполнения работ



Сначала выполняется демонтаж старых плинтусов. Новые вымеряются по длине и монтируются к стенам клеем. Панели вставляются в прорези на плинтусах. Теперь плинтуса приклеиваются прочно. В случае, если пол выполнен неровно, нужно проследить, чтобы плинтуса по всему периметру помещения находились на одном уровне. Это необходимо для качественного выполнения операции монтажа. Далее клей наносится на стены для монтажа самих панелей. Панели вставляются в пазы на плинтусах и прижимаются к стене. По технологии монтажа может потребоваться установка между панелями соединительных планок.

Обшивка панелями стенОбшивка панелями стен


При монтаже углов панели обрезаются под размер. При этом угол реза составляет 45 градусов.


После монтажа панелей по их верхнему краю приклеивается декоративная рейка. Цвет панелей можно оставить заводской или расписать их по своему вкусу.

Полезные советы:
  1. В процессе крепления максимально переносите стыки в нижнюю часть – так они не будут портить дизайн.

  2. Начинайте работы от двери или от угла – это позволит расположить панели симметрично и получить аккуратное оформление помещения.

  3. Также неплохо будет скрыть стыки панелей за размещенной в помещении мебелью.


Дата размещения: 6-01-2016, 00:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?