Какой газовый котел выбрать: циркуляционный или гравитационный?

Какой газовый котел выбрать: циркуляционный или гравитационный?Газовые котлы отличаются повышенной мощностью, надежность и экономичным расходом топлива. Недаром, те сельские дома, которые оборудованы газовыми котлами, стоят дороже всех. В наших реалиях, когда ценятся теплые стены зимой, это может оказаться критически важным.

Самыми надежными считаются гравитационные газовые котлы, которые используют для циркуляции теплоносителя высокую температуру. Как только теплоноситель нагреется до точки кипения, он расширяется от нагрева и начинает принудительную циркуляцию по всем трубам отопления. Последние, чтобы теплоноситель мог свободно двигаться по всей системе, должны иметь минимальный диаметр не менее 80-90 мм.

Гравитационные газовые котлы, при регулярной чистке стенок и теплообменника от сажи, отличаются высокой мощностью и надежностью. Но эти критерии соотносятся к котлам только в одном случае – если давление теплоносителя окажется на стабильно высоком уровне. В противном случае, при недостатке газа, гравитационный котел дэу рискует нагревать только себя.

Лучшим решением при снижении давлении газа окажется покупка циркуляционного котла, который на выходной линии оснащается дополнительным циркуляционным насосом. Данными насосами оснащаются как настенные, так и чугунные напольные газовые котлы, которые могут иметь один или два контура.

Какой газовый котел выбрать: циркуляционный или гравитационный?Какой газовый котел выбрать: циркуляционный или гравитационный?


Чаще всего используется многоходовой циркуляционный насос с гидромуфтой, которая позволяет запустить насос в автоматическом режиме, то есть когда это надо – при низком давлении газа или необходимости подать горячую воду в дом для принятия душа, ванны и т.д. В коллекторных системах отопления принято устанавливать и второй циркуляционный насос на обратной линии, что позволяет полностью избавиться от застаивания теплоносителя при низком давлении подаваемого газа.

Циркуляционные насосы отличаются скромным мощностью потребления (не более 100 Вт в отношении бытовых версий) и они позволяют на порядок поднять как мощность котла, так и снизить расход топлива. Ведь греть газовый котел докрасна для расширения теплоносителя, после установки одного или нескольких насосов, более не придется. Оборудование сможет работать на пониженной мощности, что позволит ему прослужить на порядок дольше.

Дата размещения: 14-01-2016, 22:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?