Деревянная сантехника

Деревянная сантехникаСантехника из дерева появилась в быту намного раньше самого слова «сантехника». Лохани, корыта, ушаты, бочки – деревянные емкости применялись для водных процедур мириадами поколений наших предков. И океан для наших стальных теплоходов первыми завоевали деревянные корабли. Сейчас, после недолгого, но почти абсолютного господства санфаянса и стали, интерес к деревянной сантехнике неуклонно возрастает. Выбор деревянной ванны или раковины придает свежесть традиционному «белому» дизайну ванной комнаты или туалета, подчеркивает изящество вкуса владельца, и элегантно оттеняет статус – стоимость деревянной сантехники именитых мастеров заслуженно высока.

Ванна изготавливается вручную, процесс этот длительный, многоступенчатый и приобрести её можно в интернет магазине сантехники. Для современной деревянной ванны применяются такие породы древесины, как венге, ирокко, тик. Производят ванны также из дуба, ольхи, орешника, каучукового дерева, кедра и лиственницы, на сваях из которых сотни лет стоят Венеция и Санкт-Петербург. Камбала (не рыба!) – дерево из Южной Америки, плотнее и темнее, чем лиственница, своей однородной структурой, не подвластной гниению, идеальна для производства ванны.

Делается ванна из цельного массива, наподобие древних челнов, или же собирается из отдельных деталей, по бочарным технологиям. Мастера добиваются неповторимой шелковистости поверхности каждого изделия месяцами. Применение особых технологий естественного высушивания дерева, пропитка биозащитными веществами, лакировка водоотталкивающим лаком придает ванной прочность и долговечность, сопоставимую с металлом. Просушка гарантирует от естественных трещин, лак надежно сохраняет от воды и грязи, повреждений и царапин, биозащита – непреодолимый барьер для гниения и грибка.

Деревянная сантехникаДеревянная сантехника


Ванна смотрится великолепно даже в кафельном интерьере ванной комнаты. В ансамбле из деревянной раковины и деревянного интерьера ощущение гармонии, единства с природой и эстетического совершенства возрастает. Раковины из дерева наиболее уместны именно в таком ансамбле. Это может быть врезанная в массив инталия, цельно точенная тонкостенная чаша – для сборных ванн подойдет сборная раковина, в стиле классической русской бане. Раковина из бамбука – тонкий восточный стиль, напоминающий парус.

Общая отделка ванной комнаты с деревянной сантехникой может быть построена в едином стиле из дерева, но эффектно смотрится и контраст с металлом, стеклом, зеркалами. Только пластик будет не очень уместен.

Выбор деревянной сантехники возрастает. Если несколько лет назад подобную можно было позволить только по индивидуальному заказу, то сейчас открываются специализированные интернет-магазины, торгующие только деревянной сантехникой, добавляют дерево в линейку предлагаемых товаров и крупные сантехнические бренды. Но деревянная ванная комната надолго останется символом роскоши, вкуса, элегантности и богатства.

Дата размещения: 16-01-2016, 00:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?