Ремонт крыши из толя

Ремонт крыши из толяВо избежание неприятностей в виде «потопа» в квартире за крышей нужно периодически ухаживать – чистить и ремонтировать.

Работа это не сложная и, если проводить ее вовремя, крыша прослужит долго и не преподнесет неприятных «сюрпризов». Проделать ее не можно своими силами, не приглашая специалистов. Правда, необходимо учитывать погодные условия – хотя бы несколько дней на улице должно быть тепло и сухо. Не стоит пренебрегать и техникой безопасности. Протекающая крыша – это, конечно, мягко говоря, неприятно, но жизнь – дороже. Даже на горизонтальной, без скатов крыше стоит надежно закрепиться к чему-либо устойчивому страховкой, надеть строительную каску и проследить, чтобы обувь не скользила по поверхности. Особую внимательность и осторожность нужно проявлять, если ремонта требует край крыши.

Для работы понадобится соответствующая марка герметика, гвозди для толя, стекловойлок, молоток, нож и металлический шпатель.

Сначала необходимо скребком удалить налипшую грязь и смести весь скопившийся мусор. Если на поверхности «расплодились» мох, сорняки или, (что редко, но бывает) водоросли – их нужно удалить специальным средством. Участки, где скапливается влага, необходимо просушить и обработать битумной грунтовкой.

Ремонт крыши из толяРемонт крыши из толя


Если на крыше, покрытой толем, открылись швы и образовались трещины, нужно соединить края и прибить их к обрешетке гвоздями, затем выдавить в это место слой герметика и выровнять его стальным шпателем так, чтобы он полностью закрыл шляпки гвоздей.

Потом вырезается слой стекловойлока чуть уже и короче по размерам, чем полоска герметика, укладывается и плотно прижимается к месту ремонта. Сверху опять наносится состав герметика и ровно разглаживается.

Вздутия сами по себе не исчезнут. «Нарыв» необходимо аккуратно «вскрыть» крест-на крест или (зависит от размера вздутия) звездообразно ножом и при этом проследить, чтобы не прорезать саму крышу. Уголки толя загибаются наверх, место под ними обрабатывается толстым слоем герметика. Когда он «схватится» (примерно через полчаса), уголки следует вернуть на место, плотно прижать, вдавливая в состав и прибить на гвозди.

Ремонт крыши из толяРемонт крыши из толя


Далее делается «бутерброд» из двух слоев герметика и стекловойлока между ними.

Крышу не лишним будет время от времени покрывать специальной мастикой, которая наносится сверху полужесткой щеткой или метлой.

Дата размещения: 16-01-2016, 01:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?