Технология оштукатуривания стен и их шпаклевки

Технология оштукатуривания стен и их шпаклевки	Практически во всех домах стены, в той или иной степени, бывают неровными. Иногда, даже на бетонных плитах и панелях встречаются волнистые поверхности. Вновь установленные двери могут выступать за уровень плоскости стены. Эти и другие причины требуют проведения штукатурных работ и последующей шпатлевки.

Вовсе не обязательно полностью штукатурить все стены, можно выровнять только те участки стен, которые находятся на виду, и где перепады неровностей составляют более 5-ти мм. Остальные дефекты, которые не так сильно бросаются в глаза, обычно просто заглаживаются с помощью шпатлевки.

Для того чтобы в будущем избежать появления дефектов штукатурки, необходимо соблюдать следующие основные правила:

  • При штукатурке кирпичных стен при температуре воздуха более 23-х градусов, перед тем как нанести раствор, поверхность стены обязательно увлажняется.

  • При выполнении улучшенной или высококачественной штукатурки необходимо использовать маяки. Их толщина должна совпадать с толщиной штукатурного слоя, не считая финишного слоя.

  • Поверхность штукатурки, выполненной в один слой, выравнивается сразу, после того, как нанесен штукатурный раствор.

  • При многослойной штукатурке каждый последующий слой наносится после того, как схватится предыдущий. Окончательное выравнивание производится до того, как окончательно схватится раствор.

  • Гипсовые лепные изделия устанавливаются только после того, как схватится и высохнет основание из штукатурки.


  • С помощью шпатлевки окончательно выводятся неровности с незначительными перепадами до 5-ти мм. Шпатлевка выпускается в виде пластической массы и наносится тонким слоем. В состав шпатлевки входят различные смеси. Шпатлевка имеет много видов и применяется в зависимости от поверхности стен, от степени влажности в помещении и других различных факторов. Шпатлевки могут иметь цементную или гипсовую основу. Гипсовая основа придает поверхности более ровную плоскость и белизну. Цементная основа придает шпатлевке более высокую адгезию и устойчивость к влажности. То есть, конечный результат у таких шпатлевок значительно различается между собой.

    Технология оштукатуривания стен и их шпаклевки	Технология оштукатуривания стен и их шпаклевки


    Шпатлевка представляет собой либо сухую смесь, которая, при необходимости, разводится водой, либо жидкую, уже готовую смесь. Перед нанесением шпатлевки, поверхность должна быть тщательно подготовлена и очищена. Каждый следующий слой обязательно наносится только после высыхания предыдущего слоя. Если это необходимо, производится шлифовка поверхности высохшей шпатлевки. Финишная шпатлевка наносится в конце тонким слоем и после высыхания может окрашиваться в различные колеры. Ее используют при окончательном выравнивании поверхности после нанесения стартовой шпатлевки, а также при ремонте поврежденной штукатурки. Финишная шпатлевка отлично схватывается с любыми поверхностями и обладает хорошей водоотталкивающей способностью. Ее отличает стойкость к экстремальным погодным условиям и полное отсутствие токсичности.

    Дата размещения: 29-01-2016, 15:46
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?