Как клеить обои на гипсокартон?

Как клеить обои на гипсокартон?Отделка стен гипсокартоном сегодня самый популярный и бюджетный вариант. Гипсокартоном отделывают стены в новых домах, им выравнивают стены и потолки при капитальном ремонте. В конечном варианте такое покрытие можно оштукатурить и покрасить, можно оклеить обоями.

Второй вариант, пожалуй, наиболее прост и потому популярен. Листы гипсокартона практически идеально ровные и возникает мысль наклеить обои прямо на них, без какой-либо предварительной обработки, но специалисты не рекомендуют этого делать. Как минимум, нужно предпринять две вещи - зашпатлевать стыки листов и обработать поверхность пропиткой. Стыки шпатлевать нужно с применением армирующей ленты или сетки-серпянки. Это позволит избежать в дальнейшем растрескивания швов, поскольку при наклеивании тонких и светлых обоев трещины могут просвечивать.

Стены из гипсокартона без предварительной шпатлевки по всей поверхности можно оклеивать только флизелиновыми обоями, так как при снятии их в дальнейшем флизелиновый слой может остаться, а снимется только верхний бумажный слой. В таком случае при замене обоев вам ничего не грозит. Если же наклеить на незащищенный гипсокартон любые другие обои, при новом ремонте можно снять не только их, но и весь картон с гипса. Поэтому листы на стенах лучше полностью зашпатлевать, предварительно нанеся грунтовку. Она может быть любой. Лучше всего использовать акриловую, которая обладает еще и свойствами защиты от грибка, плесени. После того, как грунтовка нанесена и просушена, нужно наложить сетку на стыки.

Вариантов шпатлевки несколько. Самый простой - это нанесение одного слоя, затирка и финишное покрытие. Затирать нужно мелкозернистой наждачкой.

Как клеить обои на гипсокартон?Как клеить обои на гипсокартон?


Сразу при планировании работ нужно иметь ввиду покупку респиратора, так как затирка шпатлевки - работа суперпыльная.

После того, как завершится шпатлевка стен, все будет убрано в комнате, сам процесс наклеивания обоев на ровнехонькие стены покажется отдыхом.

Технология идентична той, что используется десятилетиями: нарезать обои по известному размеру, намазать клеем и стены, и обои. Желательно расположить полосы так, чтобы стыки обоев не совпали со швами на гипсокартоне.

На гипсокартонные стены можно наносить и жидкие обои, но в этом случае шпатлевка под них должна быть минимум трехслойной.

Дата размещения: 30-01-2016, 20:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?