Как выровнять потолок штукатуркой? Работы по выравниванию потолка своими руками

Как выровнять потолок штукатуркой? Работы по выравниванию потолка своими рукамиРаботы по выравниванию потолка бывают необходимы в том случае, если имеется существенный перепад высот на потолочной поверхности. В одном случае это не бросается в глаза, но заметно внимательным наблюдателям: по рисунку на обоях, верхнему краю оконных проемов, по карнизам для штор и т.д. В других случаях неровности явно видны всем. Выравнивание перепада плит на потолке, к примеру, необходимо, если вы хотите, чтоб «волна» на их стыке не портила впечатление от комнаты в целом.

Как и при отделке вертикальных поверхностей стен, в данном случае также есть «мокрые» и «сухие» способы избавиться от неровностей. Вы можете выбрать тот или иной, исходя из предпочтений и практических соображений.

Сухой метод выравнивания потолка гипсокартонном используется при больших перепадах. Следует отметить, что он заметно уменьшает высоту помещения. Так же, как и в двух других случаях – с монтажом подвесных и натяжных конструкций.

Если в квартире и без того слишком мало вертикального пространства, если площадь, требующая отделки, и перепад высот невелики, то выравнивание потолка с помощью штукатурки более оправдано. Рассмотрим этот метод подробнее.

Подготовка поверхности



Для начала придётся зачистить острым шпателем старую побелку и штукатурку до плиты, предварительно обильно смочив их. Если есть плесень, её также следует убрать, иначе грибок проступит после ремонта.

Далее выравнивание потолка своими руками предполагает его обработку грунтовкой – для лучшей адгезии.

Устранение трещин



Для данной цели применяют армирующую сетку и стеклохолст. Металлическая сетка используется также при оштукатуривании деревянных поверхностей. Крепить её лучше специальными скобами.

Как выровнять потолок штукатуркой: этапы нанесения смеси



Выставив маяки, можно приступать к нанесению первого слоя. Он наиболее толстый из всех, до 2 см. наносится широким шпателем, разравнивается при помощи правила и «начесывается» штукатурным гребнем. Дальше идут несколько грунтовочных слоев. Их разравнивают, ориентируясь на маяки.

Выбирая смеси для выравнивания потолка, часто неопытные ремонтники покупают дорогие немецкие составы. Но практика показывает, что российские производители не уступают импортным. Так, например, хорошо себя зарекомендовала штукатурная смесь СК Кварц, выпускаемая московской фирмой.

На заключительном этапе побелка и выравнивание потолка предполагает использование финишного состава. Шпаклевка удаляет оставшиеся мелкие дефекты и делает поверхность идеально гладкой.

Дата размещения: 13-02-2016, 00:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?