Как выбрать цвет напольного плинтуса

Как выбрать цвет напольного плинтусаВ декоре помещения даже одна неудачно подобранная деталь может повлиять на целостность восприятия всего интерьера. Поэтому надо уделить особое внимание каждой мелочи. К таковым, например, можно отнести выбор цвета напольного плинтуса. О том, как подобрать напольный плинтус под ваш интерьер, расскажем ниже.

Плинтус под цвет пола. Этот способ можно использовать в том случае, если плинтус сочетается не только с цветом пола, но и с цветом двери. В случае, когда плинтус не подходит под дверь, стоит поменять хотя бы наличники. Очень важно, чтобы стены и пол сочетались между собой. Для этого стоит изучить основные правила комбинирования цветов.

Плинтус под цвет дверей. Одно из самых популярных решений. Такой вариант выглядит особенно эффектно, если ваши стены и двери контрастных цветов. Например, очень распространено сочетание светлых стен и дверей цвета венге. Еще лучше, если оконные проемы будут выполнены в той же цветовой гамме, что и дверные проемы.

Покраска плинтуса под цвет стен. Отличный дизайнерский ход, позволяющий зрительно размыть границы комнаты. Однако он требует наличия четкого представления о том, как будет выглядеть ваш интерьер в целом. Для этого стоит заранее определиться с цветом дверных проемов и потолочного карниза, которые в данном случае окрашивают в тот же цвет, что и напольный плинтус. Еще один необычный дизайнерский ход – окрашивание потолочного и напольного плинтуса на тон темнее стен.

Плинтус под цвет мебели. Не очень часто встречающийся в дизайне прием. Для того, чтобы добиться гармоничного сочетания плинтуса с мебелью или предметами интерьера, необходимо иметь определенные навыки дизайнерского видения и умение сочетать между собой цвета.

Плинтус контрастного цвета. Довольно-таки смелое решение, которое подойдет далеко не всем. Здесь не обойтись без спланированного дизайна вашего помещения. Обычно такой метод применяется, когда помещение оформлено в одной нейтральной цветовой гамме. В данном случае, плинтус выступает в роли яркого акцента в комнате. Как пример, сочетание светло-серых стен и пола с ярко-синим плинтусом.

Существует много специализированных компьютерных программ, в которых вы без труда сможете менять и комбинировать между собой цвета. Используя их, вы легко сумеете подобрать наиболее подходящий для вашего интерьера вариант напольного плинтуса.

Дата размещения: 16-02-2016, 00:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?