Как самому облицевать ступеньки крыльца плиткой?

Как самому облицевать ступеньки крыльца плиткой?Когда облицовывается крыльцо возле дома, многие люди допускают грубейшие ошибки при выборе облицовочного материала для него. В итоге зимой крыльцо очень скользкое, на нём постоянно образуется наледь и т.д.

Поэтому, перед тем как самостоятельно декорировать крыльцо возле дома, потребуется в первую очередь хорошо подумать над выбором подходящего материала, ведь от этого в полной мере зависит и безопасность, и удобство использования крыльца.

Идеальным материалом для облицовки крыльца, является фактурный клинкер, либо же натуральный гранит. Натуральный гранит стоит достаточно дорого, поэтому именно фактурный клинкер чаще всего используется для декорирования ступеней крыльца.

Как выполнить облицовку ступенек крыльца?



При облицовке бетонного крыльца, после его возведения, можно сразу же приступать к облагораживанию его ступенек. Однако перед этим, крыльцо необходимо тщательно отчистить от пыли и хорошо прогрунтовать. Делается это для того, чтобы облицовочный материал, как можно лучше бы приклеился к бетонному основанию.

Как самому облицевать ступеньки крыльца плиткой?Как самому облицевать ступеньки крыльца плиткой?


Для того чтобы правильно облицевать крыльцо плиткой, сначала необходимо её будет разложить на ступеньках крыльца, тем самым, произведя необходимый расчёт. Также после этого можно будет увидеть, сколько плиток умещается на одной ступеньки крыльца и какие из них требуют впоследствии подрезки.

Резать плитку из натурального гранита или фактурного клинкера, лучше всего при помощи небольшой болгарки. Однако желательно, чтобы болгарка имела бы регулируемые обороты, поскольку так получиться обрезать плитку наиболее качественно и не повредить её края при этом.

После необходимой подрезки, заготовки откладываются в сторону, в том порядке, как и лежали на ступеньках крыльца. Далее можно замешивать клей для плитки и приступать к облицовочным работам.

С клеем нужно работать очень аккуратно и по возможности быстро, дабы не дать ему засохнуть. Для этого, лучше всего наносить клей на плитку небольшими порциями, равномерно растягивая его по всей площади плитки с помощью зубчатого шпателя.

Как самому облицевать ступеньки крыльца плиткой?Как самому облицевать ступеньки крыльца плиткой?


Когда плитка прижата к ступеньке крыльца, необходимо её выставить максимально ровно, используя для этой работы уровень. Когда уровень лежит на плитке, при помощи резинового молотка плитка пристукивается в нужных местах, для выравнивания её по горизонтали.

По такой схеме, плитка приклеивается по всей ступеньки. Обязательно между швами плитки необходимо вставлять пластмассовые крестики, чтобы плиточные швы получились ровными и красивыми.

Дата размещения: 10-03-2016, 22:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?