Как правильно выбрать счетчик для воды

Как правильно выбрать счетчик для водыВ кризис все дорожает, в том числе и вода. Оплачивать счета по воде исходя из государственных норм расхода (которые весьма завышены) становится уж слишком затратно, поэтому многие начинают задумываться о приобретении счетчика.

По статистике, благодаря счетчикам среднестатистическая семья, в которую включены три человека, может снизить расходы на оплату воды в три раза. Даже если учесть расходы на периодический демонтаж и проверку счетчиков их выгода очевидна.

Итак, для начала стоит учесть, что выгодней всего установить сразу два счетчика — для холодной и горячей воды. Они отличаются цветом (красный соответствует горячей, а синий холодной воде) и материалами, так как детали приборов счетчиков горячей воды призваны выдерживать нагрев до ста пятидесяти градусов, а для холодной только до сорока градусов. Существуют также приборы, которые могут одновременно отслеживать расход и горячей и холодной воды.

По принципу работы счетчики также делятся на несколько видов: механические, электронные, электромагнитные, ультразвуковые и вихревые. Наибольшее распространение получили электрические и механические счетчики.

Механические счетчики работают благодаря воздействию потока воды на крыльчатку или турбину которая имеет специальную форму. Обычно они производятся отечественными компаниями с учетом определенных условий эксплуатации и местных характеристик воды. Основными плюсами таких приборов являются их невысокая цена, надежная и простая конструкция, низкая погрешность, долговечность и компактность. При этом стоит учитывать, что состав воды и чувствительность к электромагнитному полю может повлиять на работу прибора и снизить точность его показаний.

Как правильно выбрать счетчик для водыКак правильно выбрать счетчик для воды


Несмотря на то, что стоимость электронных счетчиков как минимум в вчетверо превосходит стоимость механических собратьев, а для работы необходимо обеспечить питанием электронный блок прибора, в последнее время их популярность значительно возросла. Это можно объяснить тем, что проверка таких счетчиков происходит раз в десять лет, точность показаний не зависит от электромагнитного поля или состава и давления воды. Также большим плюсом является возможность получать показания с прибора дистанционно, простота процедур установки и демонтажа, долговечность службы такого аппарата. В электромагнитных счетчиках для горячей воды предусмотрена многотарифность.

Независимо от вида счетчика, при выборе прибора существуют общие атрибуты, на которые следует обратить внимание. При приобретении счетчика необходимо убедиться, что у него имеется лицензия, гарантия и возможность регулярно проверять и заменить счетчик при необходимости. Лучше всего покупать приборы учета в специализированных магазинах.

Дата размещения: 12-03-2016, 12:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?