Укладываем правильно мармолеум

Укладываем правильно мармолеумМногим людям нравится по своим качествам такие отделочные материалы для пола, как ламинат либо линолеум. Однако нередко покупатель не может определиться с выбором из-за того, что у двух этих материалов приблизительно одинаковая стоимость. Не стоит расстраиваться в таких случаях, ведь можно купить мармолеум, который отвечает всем свойствам этих двух материалов.

Подготовка основания



Заранее стоит знать, что мармолеум, достаточно хрупкий по краям, поэтому важно проявлять осторожность при работе с ним. Вначале понадобится подготовить поверхность пола. Желательно производить укладку мармолеума на бетонное основание. При этом не нужно укладывать дополнительный слой утеплителя, ведь данный материал отличается прекрасными теплоизоляционными качествами.

Кроме этого, важно заранее выровнять поверхность чернового пола. Если имеются какие-либо дефекты, то их также следует ликвидировать. В конце с поверхности придётся убрать весь мусор.

Как нарезать материал?



Когда уже точно определено, сколько плиток и какого размера будут располагаться в одном ряду и сколько всего будет таких рядов, можно приступать непосредственно к самой нарезке. На стены стоит делать зазор от 15 до 30 миллиметров, который в конце спрячется под плинтусом. Подобный зазор делается с той целью, чтобы во время деформации мармолеум не начал подниматься.

Укладываем правильно мармолеумУкладываем правильно мармолеум


Как укладывать плиточный мармолеум?



Данный вид отделочного материала имеет замковую систему. Его укладка выполняется на пластиковое покрытие, при этом каждый последующий элемент укладывается внахлёст к предыдущему. Первая плитка укладывается на расстоянии 1 сантиметра от стены, при всём этом паз должен быть направлен к противоположной стене. Далее все плитки присоединяются по очереди друг к другу при помощи пазов.

Второй ряд плиточного мармолеума крепится таким же образом. Когда вся площадь отделана данным покрытием и укладывается последний ряд, материал покрывается клеем и аккуратно подбивается брусом. Оставшийся зазор между стеной и покрытием заделывается при помощи плинтуса.

Если внимательно ознакомиться с укладкой подобного материала, то становится понятно, что сделать это совсем нетрудно. По этой причине, сегодня многие люди предпочитают укладывать данный отделочный напольный материал самостоятельно. Кроме всего прочего, ухаживать за мармолеумом несложно. Уход может быть как сухим, так и влажным. Исходя из того, какие загрязнения присутствуют на материале.

Дата размещения: 15-03-2016, 22:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?