Как поциклевать старый паркет

Как поциклевать старый паркетНе так давно пол из паркета являлся показателем презентабельности и изыска. С появлением более современных материалов для отделки пола паркет отодвинулся в «тень» более молодых конкурентов, но продолжает сохранять свои позиции аристократичности и хорошего вкуса.

Для того, чтобы обновить потемневшее со временем паркетное покрытие, совсем необязательно полностью перестилать пол – для этого достаточно провести циклевку. В старые времена во время циклевки паркета удалялся поверхностный слой древесины. Современный метод циклевки подразумевает шлифовку поверхность при помощи специальной машинки.

Такой способ позволяет продлить срок службы паркета и осуществляется в такой последовательности:

  1. Грубая шлифовка. Для этой операции лучше всего подойдет барабанная или плоскошлифовальная машина. На этом этапе поверхность паркета очищается от старого лака и всех неровностей и изъянов.

  2. Тонкая шлифовка. Для этого подойдет дисковая плоскошлифовальная машина. С помощью нее убираются все остатки неровностей и огрехов.

  3. Шлифовка труднодоступных участков. В этом случае придется применить механические средства очищения – стамески, бруски, шлифовальную бумагу. В некоторых случаях подойдет использование дрели со специальной шлифовочной насадкой.

    Как поциклевать старый паркетКак поциклевать старый паркет


  4. Шпаклевка. Если нет необходимости сплошного нанесения, то осуществляется локальная заделка трещин, сколов и выбоин. В этом случае необходимо проявлять внимательность, чтобы не пропустить отдельные изъяны, иначе они проявятся после лакировки.

  5. Шлифование. После высыхания шпаклевки ее необходимо пошлифовать: все неровности и наплывы аккуратно сглаживаются заподлицо с поверхностью паркета.

  6. Уборка. На этом этапе необходимо тщательно убрать всю площадь паркетного пола от всей пыли и грязи, при чем уборка должна быть сухой, то есть, без использования влаги. Для этого хорошо подойдет мощный пылесос, а в труднодоступных местах придется применять мягкую щетку.

  7. Грунтование. Для этой операции используется специальное средство по дереву, желательно содержащее антисептики: с особенной тщательностью обрабатываются стыки возле стен, отдельных панелей. После нанесения грунтовки поверхность должна хорошо высохнуть: для этого можно использовать проветривание (только в теплое время года).

  8. Покраска паркета. Для этих целей используется специальный лак по дереву высокой устойчивости к влаге и механическим воздействиям. Лак лучше всего наносить поролоновым валиком, используя шест в виде швабры. После полного высыхания первого слоя его необходимо зашлифовать «нулевкой» - это убирает ненужный ворс и служит улучшению адгезии с последующим слоем лака.

    Как поциклевать старый паркетКак поциклевать старый паркет


  9. Финишная покраска. После шлифовки паркет еще раз пылесосят, и наносят финишный слой лака. При правильности выполнения всего процесса такое покрытие способно прослужить 10-15 лет.


Дата размещения: 17-03-2016, 18:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?