Как самому рассчитать свайно-винтовой фундамент

Как самому рассчитать свайно-винтовой фундаментСвайно-винтовой фундамент широко получил применение при возведении домов на рыхлых и заболоченных почвах. В качестве основной опоры, здесь выступают металлические элементы, которые на определённую глубину установлены в землю.

Для определения глубины установки свай, специалистами используются знания и специальное оборудование. Когда же производится самостоятельное возведение дома на сваях, то у многих людей возникают вопросы, связанные с правильным расчётом установки металлических свай.

Какой диаметр свай правильней всего выбрать?



При выборе диаметра несущих опор винтового фундамента, в первую очередь учитывается то, с какой целью будет использоваться строение, его вес и материалы, применяемые для его строительства. Следует знать, что под небольшой жилой дом или хозяйственную постройку, диаметр несущих свай должен быть не менее 89 мм.

Как самому рассчитать свайно-винтовой фундаментКак самому рассчитать свайно-винтовой фундамент


Сваи меньшего диаметра, например 57 мм, рекомендуется использовать для небольших сооружений в виде забора из сетки-рабицы и т.д. Опоры диаметром свыше 108 мм, уже можно применять при строительстве двухэтажных зданий и строений, в наличии которых предусмотрен монолитный тип фундаментов. Такие сваи по диметру, способны выдерживать общую массу здания около 7 тонн.

Как самому рассчитать длину необходимых свай



Немаловажным расчётом считается и правильное определение длины несущих опор винтового фундамента. Если будут допущены грубые просчёты с определением длины свай, то в конечном итоге здание может со временем просесть.

Как правило, длина металлических свай выбирается из нескольких основных факторов, а именно:
  1. Плотности грунта на участке;

  2. Перепада высот на земельном участке;


Для точного определения грунта на участке, его плотности и других характеристик, необходимо использовать данные геологоразведочных данных. Если возможности получить, такие данные нет то, следует самостоятельно произвести необходимые для этого исследования.

Как самому рассчитать свайно-винтовой фундаментКак самому рассчитать свайно-винтовой фундамент


Чтобы это сделать, в месте строения дома или в низине земельного участка вырывается небольшая траншея, глубиной около одного метра. При этом смотрят, если после снятия верхних слоёв почвы под ними не имеется грунтовых вод, а вместо них присутствует глина или песок, то следует выбрать опоры не более 2,5 метров в длину.

Если окажется что уровень залегания вод находиться сразу же под верхним слоем грунта, то следует, используя бур продолжать исследования, до той глубины, на которой будет преобладать более твёрдая почва.

Дата размещения: 22-03-2016, 16:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?