Самостоятельная покраска потолка

Самостоятельная покраска потолкаЛюбая работа в доме может называться «легкой», если ее сравнивать с покраской потолка. Самый подходящий материал для покраски это водоэмульсионная краска. А вот самыми популярными являются силикатные краски. Стоит также не забывать про акриловые и силиконовые краски.

Считают, что одно из самых надежных покрытий – акриловое. Оно легко наносится, образуя слой, который хорошо моется и не нуждается в частом перекрашивании. Силикатные краски сложны в использовании, так как такие краски наносятся на уже покрашенные поверхности. Кроме этого, необходимо обработать поверхность грунтовкой. Силикатные краски не закрывают трещин.

Многие эксперты говорят, что силиконовые краски это совмещение самого лучшего, что можно взять от силикатных и акриловых красок. Прежде всего, стоит отметить, их паронепроницаемость, а после окраски поверхность практически не будет мараться.

Подготовка потолка



Неровности необходимо удалить, а микротрещины затереть шпаклевкой. После этого стоит очистить потолок от пыли и, в конце, загрунтовать. На потолке не должно остаться сухой грунтовки, должны отсутствовать даже мелкие крупинки.

Самостоятельная покраска потолкаСамостоятельная покраска потолка


Покраска валиком



Для начала работы подготавливаем однородную смесь, нужно это, чтобы краска могла наноситься ровным слоем. Кстати также можно приобрести краскопульт для покраски потолков, будет очень удобно красить потолок.

Для этого нужно выполнить следующее:

Если производитель не запрещает, то разбавляем краску водой, иначе просто тщательно перемешивать, в этих целях используется специальный строительный миксер;

Далее необходимо окунать валик в краску и раскатать по дну поддона. Это необходимо, чтобы краска была равномерно распределена по валику.

Далее начинается покраска поверхности, красить потолок нужно быстро и ровно, стараться не оставлять непрокрашенных мест. Уложиться необходимо минут в 20.

Покраска производится по принципу накатывания полос, которые наносятся «внахлест». Если на потолке остались непокрашенные места, то подкрашивать можно, когда краска полностью высохнет, делать это раньше не рекомендуется. Второй слой перпендикулярен первому, покраска должна производиться сразу по всей площади потолка.

Самостоятельная покраска потолкаСамостоятельная покраска потолка


Стоит отметить, что для работ необходим качественный и подходящий валик, иначе возможно наличие «непрокрасов». При использовании акриловой краски не нужно использовать поролоновый валик. Лучше всего поможет в покраске валик с нитяным ворсом. Также, советуется использовать длинный держатель, работать так гораздо удобнее.

Дата размещения: 22-03-2016, 19:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?