Как правильно красить потолок

Как правильно красить потолокВ процессе ремонта возникает вопрос правильной окраски потолка, какая краска необходима и какими инструментами стоит пользоваться.

Подготовка поверхности к покраске



Конечно, покраска потолка самый популярный способ оформления поверхности, этот вариант позволяет скрыть даже самые маленькие дефекты. В отличие от традиционного способа меловой побелки, нанесение краски значительно проще и удобнее в применении. Кажется, что покраска дело несложное, для которого необходим особые знания или навыки, однако, если не применять ряд правил, то придётся перекрашивать.

Начинать нужно с освобождения комнаты от мебели и других предметов. Если нет возможности убрать мебель, её надо укрыть пленкой. Для работы понадобиться лестница-стремянка, краска для потолка и лоток для неё, малярная кисть, валики и бумажный скотч. Первым делом нужно удалить старое покрытие, далее необходимо заштукатурить потолок и загрунтовать его. Наносить проникающею грунтовку нужно с помощью щетки и валика. Обработке также подлежат стыки плит и трещины между потолком и стенами.

Как правильно красить потолокКак правильно красить потолок


Подбирать грунтовку со шпаклевкой нужно к определенной краске, которой планируется красить потолок. Материалы должны быть предназначены для выполнения внутренних работ и совместимы. После нанесения шпаклевки нужно дать время, чтобы она подсохла, после, грунтовать потолок до момента, пока поверхность не станет достаточно ровной, гладкой. Загрунтованную поверхность с помощью наждачной бумаги нужно пройти поверхность, тем самым создать шероховатость потолка.

Процесс покраски



Как правильно красить потолокПосле этих шагов, можно приступать к самой покраске. В процессе работы нужно следить, чтобы валик всегда был равномерно пропитан краской. Его пропитывают в лотке и отжимают в углубленной поверхности, так на нем остается столько краски сколько необходимо. Красить потолок надо начинать от окна. Первый слой идет параллельно стене, на которой окно, второй наносят перпендикулярно. Работа выполняется в несколько слоев и перед повторной окраской нужно внимательно просмотреть потолок на наличие плохо прокрашенных мест и пройти их повторно. Уже окрашенный потолок проходят третий и окончательный раз.

После того, как все завершено не нужно ускорять процесс сквозняками или обогревателями, высыхание краски должно проходить естественно, только так не придется выполнять работу заново.

Дата размещения: 18-03-2015, 16:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?