Демонтаж труб канализации: особенности

Люди, которые самостоятельно затеяли ремонт в квартире с заменой канализационных стояков, могут столкнуться с настоящей проблемой - демонтажем старых чугунных труб. Раньше выбора стройматериалов было немного, и в качестве основного материала для канализации использовался чаще всего именно чугун.

При этом чугунные трубы практически намертво прикручивались к стенам и полу болтами или же попросту полностью заливались бетонным раствором. Поэтому чтобы заменить старую канализацию, порой приходится приложить большое количество сил. Кроме этого, также потребуются и некоторые электроинструменты, в частности болгарка и перфоратор, а также возможно кувалда.

Демонтаж труб канализации: особенности


Важно также знать и то, что после демонтажа старых канализационных труб использовать их повторно, нет никакого шанса, поэтому понадобится сразу же запастись необходимой для замены стояков ПВХ трубой 110 диаметра. Также в зависимости от конфигурации канализационного стояка, понадобиться дополнительно: ревизия, углы и возможно канализационные тройники.

Как следует выполнять демонтаж старых чугунных труб



Прежде чем приступать к демонтажу канализационных стояков в квартире, следует предупредить соседей с верхних этажей. Желательно чтобы их вообще не было бы дома.

Дальше потребуется приготовить следующий инструмент:

✔ Небольшую болгарку с диском для резки металла;
✔ Перфоратор с насадкой в виде пики;
✔ Небольшую кувалду, чтобы можно было при необходимости попросту расколоть чугунную трубу;

Чугун хорошо лопается, это известно многим строителям. Поэтому если стояк намертво приварен к крепежу в стене или попросту замурован в пол, то его демонтаж в таком случае может оказаться настоящей проблемой.

Демонтаж труб канализации: особенности


Если труба залита бетоном, то сначала необходимо освободить её от застывшего раствора. Далее проще всего небольшой кувалдой разбить один из её раструбов, в месте соединения нескольких труб. Как только соединение будет расколото, можно расшатывать трубы и доставать их по частям.

Очень важно работая с кувалдой, соблюдать максимальную осторожность. Как было сказано выше, чугун отлично лопается, поэтому при ударе молотком по чугунной трубе, от неё могут отлететь мелкие осколки. Здесь важно делать это осторожно, а ещё лучше, чтобы осколки не разлетались, да и шума будет меньше, накрыть место удара на трубе плотной тканью, например мешковиной.

В таком случае, осколки чугунной трубы не смогут разлететься в стороны, да и шум бьющегося металла будет гораздо ниже.

Дата размещения: 1-04-2016, 20:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?