Однофазные электродвигатели и их применение в быту

Однофазные электродвигатели и их применение в бытуОднофазный электрический двигатель (220 В) – это привод, который не отличается высокой мощностью (максимум – 2.2 кВт). Его подключение производится к однофазной сети переменного тока. В быту электрические моторы такого плана широко используются. К примеру, они могут быть применены в качестве оборудования для стиральной машинки, вентилятора, электроинструмента, кухонной и другой техники. Купить електродвигатель можно на сайте компании «Эквивес».

По своим техническим характеристикам однофазные асинхронные электродвигатели уступают трехфазному аналогу. Стоит заметить, что габариты этих двух двигателей практически идентичны, но первый менее мощный, коэффициент полезного действия также уступает, как и перегрузочная способность и частота вращения при холостом ходе.

Стоит отметить, что однофазный электрический двигатель также не оснащается пусковым моментом. Статор такого оборудования оснащен двумя обмотками: рабочая, создающая магнитное поле и пусковая, с помощью которой получается пусковой момент (применяется лишь в тот момент, когда производится запуск электродвигателя). Данный электромотор оснащен одной рабочей фазой. Если рассматривать асинхронные двигатели, то на их роторе нет обмотки вовсе, поэтому называют его короткозамкнутным.

Оси двух обмоток смещаются по положению друг к другу на 90 градусов. Когда запускается однофазный асинхронный двигатель, производится относительное смещение его фазы, которая является дополнительной. Для подключения этой фазы используется электрическая сеть в 220 В, а предназначена она для того, чтобы гарантированно разогнать ротор электрического мотора. Когда ротор достигает номинальных оборотов, происходит отключение дополнительной фазы, таким образом, из двухфазного двигатель переходит в однофазный режим. Рассматривая данную конструкцию пусковой обмотки электрического двигателя, стоит отметить, что время для разгона – всего 3 секунды.

Если сравнительно рассматривать трехфазные двигатели и однофазные, то можно выделить подключение к однофазной сети, что занимает порядка 65% объема статора. Электромагнитный поток на рабочей обмотке меняется с такой частотой, с какой скоростью по ней проходит электрический ток.

Чтобы передавать вращающий момент, однофазный асинхронный двигатель оснащен вторичной пусковой обмоткой, которая подключается через резистор. Чтобы обеспечить реверсное вращение вала, применяют обратное подключение, в следствии чего крутящий момент производится в обратном направлении.

Однофазный электродвигатель отличается высоким КПД, уровень которого может достигать 76%. К тому же, в процессе эксплуатации он издает меньше шума, так как в конструкции оборудования предусматривается наличие высокоточных подшипников и грамотной вентиляционной системы.

Электромоторы такого плана на данный момент широко применяются в бетономешалках, строительных инструментах, кухонных комбайнах (с большим количеством функций) и станках сверлильного типа.

Дата размещения: 3-06-2016, 15:05

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?