Как не затянуть ремонт?

Как не затянуть ремонт?Проблема ремонта квартиры рано или поздно встает перед каждым квартировладельцем. У одних этот грядущий процесс вызывает прилив рабочего энтузиазма, у других – раздражение, у третьих – финансовую скорбь, но пройти через эту процедуру так или иначе придется – как через потерю невинности. И первый вопрос, с которым сталкивается мужчина, решившийся начать ремонт своими силами (ибо настоящий мужчина отделывает жилище собственными руками, без помощи друзей из солнечных стран) – это «куда деть семью» (холостяки, как правило, ремонтом не интересуются). Хорошо, если у вас есть дача, или бабушка неподалеку. А если нет? Оптимальный выход – в пределах вашего микрорайона снять недорогую квартиру с посуточной оплатой. Чем быстрее вы управитесь с ремонтом, тем меньше вам придется платить. Чем не стимул в работе…

Крайне не рекомендуется делать ремонтные работы поэтапно, перемещая членов семьи на освобождающиеся в квартире квадратные метры. Такой ремонт, как правило, затягивается надолго, порождает семейные неурядицы, а результат его, в конце концов, не устроит и вас самого. В отремонтированную квартиру, как в храм, следует входить благоговейно и с восторгом всей семьей, ибо это – праздник, а любой праздник в доме есть основа семейного счастья.

Итак, решившись на ремонт, вы перестаете быть лицом физическим и становитесь лицом юридическим, т.е. все работы у вас должны протекать планомерно и последовательно. Составьте смету, обеспечьте наличие всех необходимых материалов и оборудования, график работ. Любая бессистемность и сиюминутность в организации процесса непременно приведет к удлинению сроков работ и излишним финансовым потерям. Электропроводка, лоджия, потолок, окна, двери, стены, пол. Практически в каждом доме имеется некий субъект, который на протяжении нескольких лет почти ежедневно изводит соседей концертами для перфоратора с оркестром. Это – патология, возникшая на основе именно неорганизованности и бессистемности ремонтного процесса. Ремонт – для жизни, а не жизнь для ремонта!

Если вы ремонтер начинающий и неопытный – по каждому этапу работ в Интернете найдете полный обзор необходимых профессиональных действий с фотографиями.

И еще одно. Сейчас очень модно проводить переустройство квартиры по европейской и американской моде, сливая в единое целое отдельные комнаты или места общего пользования. Но, во-первых – если, кроме вас, еще несколько энтузиастов в подъезде проведут подобные действия, повредив несущие стены, дом вполне может рухнуть и, во-вторых, если эти действия вы проделаете без согласования с БТИ, право распоряжения собственной квартирой вы утратите – не сможете квартиру продавать, дарить или передавать по наследству.

Дата размещения: 8-06-2016, 01:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?