Как правильно выбрать выключатель

Выключатель – такой предмет в быту, который важно не только качественно установить, но и выбрать правильную модель. К слову, выбор должен зависеть не только от внешних данных (несомненно, это также важно, чтобы интерьер был в едином стиле), но и от рабочих характеристик. Под установкой выключателя понимают монтаж проводов к клеммам. Специалист с подобной работой справится в два счета. А вот эксплуатация выключателя уже зависит от его качества и технических характеристик. Если вам необходимые ремонтные или строительные работы, то требуемую информацию можно найти здесь.

Как правильно выбрать выключательКак правильно выбрать выключатель


Каких видов бывают выключатели



Неважно, какого типа устройство, по рабочему принципу они одинаковы: предусматриваются элементы, благодаря которым цепь замыкается и размыкается. Конструкционно выключатели должны подбираться в индивидуальном порядке, так как важно учесть величину силы тока, кол-во электрических цепей и цель использования прибора.

Все технические данные конкретного устройства указываются на маркировке, которую можно найти непосредственно на изделии или его упаковке. Выбирая выключатель, должны учитываться такие параметры как допустимая мощность и номинальное напряжение.

Выключатели, которые выпускаются сейчас, можно классифицировать по нескольким признакам. К примеру, они могут отличаться способом крепления, которые бывают: безвинтовыми (оптимальный вариант для медной проводки) и винтовыми, предназначенными для алюминиевой проводки (не деформируется, не искрит и не нагревается в процессе эксплуатации).

По своей функциональности все выключатели могут быть: стандартными, диммеры (позволяющие регулировать степень освещенности), контрольными (индикаторные), конструкционными, перекидными, кнопочными и поворотными.

По принципу работы различия следующие: клавишные (предназначенные для 2 или 3 цепей), проходные, автоматические (как пример, сенсорные модели).

Как выбрать выключатель



Выбирая данное устройство должен быть учтен вид проводки, которая может быть открытой или закрытой. Отталкиваясь от этого выбирают выключатели скрытого типа или накладного. Взглянув на них первый раз, вы должны прочувствовать, что такой выключатель надежный и крепкий. Движение клавиш должно быть легким и плавным, и, одновременно с этим важно, чтобы они не были разболтанными.

Не стоит прислушиваться к мнению продавца при выборе такого устройства, так как его цель – продать запылившийся товар незадачливому покупателю. Или могут предложить дизайнерскую модель, которая вам не нужна вовсе, а функции ее – классические.

Отталкиваясь от этих советов, вы легко выберете необходимое устройство:

• все качественные устройства с внутренней своей стороны должны помечаться знаком качества;
• если пластмасса выключателя имеет резкий запах, лучше от такой модели отказаться. Наличия запаха – свидетельство того, что для изготовления данного устройство применялись вредные здоровью материалы;
• осматривая визуально выключатель, стоит выбирать модели, имеющие гладкие поверхности, четкие линии и аккуратную сборку. Корпус, изготовленный из пластика, должен быть прочным;
• обратите внимание на вес устройства. Качественные модели более тяжелые, так как для их производства применяются материалы, которые отвечают определенным стандартам степени надежности. Такие компоненты достаточно толстые, поэтому и общий вес увеличивается;
• качественные выключатели всегда можно разобрать на самые мелкие детали. Большое количество защелочных соединений свидетельствуют об использовании качественных материалов.

Дата размещения: 11-06-2016, 17:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?