Для чего нужна оценка квартиры?

Для чего нужна оценка квартиры?Приобретая квартиру (в особенности, в ипотеку), во многих случаях, чтобы ее оценить, пользуются услугами независимых экспертов. В этой статье разберемся с особенностями этого вопроса, зачем он необходим и каким образом оценивают квартиру.

Тот, кто продает квартиру или дом сам устанавливает на нее цену, зачастую, отталкиваясь от ситуации на рынке недвижимости. В случае, если на протяжении какого-то определенного времени жилье все еще не продано, его стоимость может снизиться. Получается, что цена на квартиры вторичного пользования диктуются самим рынком, и зачем тогда здесь независимая оценка?

Однако, банки думают совсем иначе. Ведь он является держателем ипотеки по конкретной сделке, и ему не выгодно, чтобы покупатели и продавцы между собой договаривались по поводу оформления квартиры по более высокой стоимости. Ведь бывают ситуации, когда кредит становится проблемным, и требуется продавать жилье. В случае, когда цена на квартиру меньше, чем сумма долга, на банк попросту вешается проблемный беззалоговый кредит.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что если квартиру продают за наличные средства, оценка не требуется, а если ее планируется передать в ипотеку, то она обязательна. Для этой цели приглашается независимый оценщик, который осматривает квартиру, проводит экспертизу документов, являющихся правоустанавливающими и выносит свой итог, который и принимает во внимание непосредственно кредитор, когда рассматривает кредитную заявку и принимает по ней окончательное решение. Банк определяет стоимость квартиры отталкиваясь не от ее цены на рынке недвижимости, а именно от оценки (указывается экспертом в заключении).

Таким образом, цена жилья отличается от ее стоимости. Когда мы выбираем объект, нам известна стоимость, по которой он продается, а вот цену узнаем лишь от независимого эксперта.

В свою очередь эксперту прибегают к использованию трех оценочных методов, которые могут быть: доходными, затратными и сравнительными.
Под доходным понимают доход, который приносит квартира (или другой вид недвижимости). Данный способ не применяется для оценки квартиры, в основном для недвижимости коммерческого характера.

Под затратным методом понимают расчет всех затрат, которые понес непосредственно застройщик при возведении определенного жилья. В данный метод включаются строительные материалы, работа и расходы на дополнительные нужды. При осуществлении оценки подобным методом эксперты в обязательном порядке учитывают уровень инфляции и насколько «изношен» объект. Данный способ в основном на вооружении сотрудников БТИ. Используя подобную оценку, вовсе не учитывается стоимость на рынке.

Но, многие современные эксперты прибегают к последнему методу оценки – сравнительному. Благодаря ему стоимость на объект определяется путем сравнивания с аналогичными предложениями в том же регионе. Стоит отметить, что эксперты отталкиваются от реальных сумм, за которые продавались квартиры, а не от тех, которые были указаны в объявлении. Конечно, данные получаются не максимально точными, но прибегнув к определенным коэффициентам, специалист выставляет более-менее реальную цену.

Дата размещения: 16-06-2016, 17:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?