Какое отопление выбрать?

Какое отопление выбрать?Когда планируем или уже в процессе строительства дома, одним из решений, которое потребуется принять, является выбор отопления. Этот выбор действительно не такой простой.

Системы отопления отличаются прежде всего.

  1. Источником тепловой энергии.

  2. Типом системы отопления.

  3. Применяемыми материалами.

  4. Стоимостью монтажа и затратами на эксплуатацию,

  5. Экологичностью.


В сторону традиций



До недавнего времени, доступным вариантом можно было назвать только центральное отопление. В его случае базовым элементом является котел, который, благодаря сжиганию источника тепловой энергии (уголь, кокс, дерево и т. д.) производит тепловую энергию. В последние годы в качестве топлива все чаще и чаще встречается также природный газ или мазут. Соответственно говорим тогда, о газовом или дизельном отоплении. Как носитель тепла используют воду, которая после подогрева доходит до расположенных в помещениях радиаторов. Суть отопления состоит в том, чтобы как во время производства тепла котлом, так и при его транспортировке посредством воды, оно доходило до конечного потребителя при наименьшей потере тепла.

Другой популярный тип отопления — это использование электроэнергии для обогрева. В этом случае тепловая энергия поставляется через тепловые насосы, печи или обогреватели. Этот тип отопления спокойно можно совместить с системой теплого пола. В этой ситуации можно образно сказать, что это пол становится обогревателем. Эффект теплого пола, это действительно приятное чувство. Такой уютный и теплый эффект может также дать отопление дома с помощью камина — каминное отопление. Материалом для отопления будет обычное дерево. Камин помимо эстетической функции также может использоваться для подогрева воды.

В сторону современности



Новшеством на современном рынке являются, безусловно, солнечные системы. Отопление этой системой требует установки на крыше солнечных коллекторов, которые, поглощая солнечные лучи, преобразуют их в тепловую энергию, которую жильцы уже могут использовать у себя дома. Несмотря на то что это решение является новым, но оно имеет все большее количество сторонников. Такой рост популярности этой отопительной системы определяется в первую очередь ее автономностью и экологичностью. Препятствием является слишком низкий КПД таких устройств.

Дата размещения: 9-07-2016, 09:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?