Грузовой эвакуатор: виды, особенности

Грузовой эвакуатор является специальной техникой, которая предназначена во время сложностей в дороге, которые могут случиться с грузовым авто, автобусом или любой другой техникой крупных габаритов. Таким образом, его смело можно называть надежным помощником. В этой статье ознакомимся с основными видами техники и их особенностями.

Когда ломается в дороге грузовой автомобиль, тягач или автобус, эта ситуация не вызывает положительных эмоций, к тому же, застает она в тот момент, который подходит меньше всего. Когда нет возможностей оперативно устранить неисправность, эвакуируется грузовой транспорт специальной техникой – эвакуатором. Аналогичная ситуация может быть и в тот момент, когда случается ДТП, где участники - грузовые автомобили. И решается подобная проблема зачастую с использованием грузового эвакуатора, который доставляет поврежденное авто в ближайший автосервис или станцию техобслуживания.

Чтобы удобнее было эвакуировать, подобный вид автомобильной специальной техники оснащается манипулятором, захватом и лебедкой. Благодаря им эвакуатор без особых проблем вытащит поврежденное авто, попавшее в кювет и транспортирует его, частично погрузив на платформу (важно в тех ситуациях, когда колеса блокируются или имеются другие повреждения, не дающие отбуксировать автомобиль). Основные достоинства грузовых эвакуаторов в высокой мощности и грузоподъемности.

Грузовой эвакуатор: виды техники



Вся доступная специальная техника делится на следующие категории:

• полупогрузочный эвакуатор. Лебедочные тросы такой техники крепятся непосредственно к несущему элементу грузовика, автобуса или прицепа, после чего он частично поднимается на платформу и надежно фиксируется;

• эвакуатор, оснащенный краном-манипулятором и особой платформой. Подобный кран дает возможность погрузить неисправный автомобиль на платформу, благодаря чему облегчается процедура транспортировки к месту ремонта или стоянки;

• двухлебедочная система и грузовая платформа. Благодаря лебедкам производится затягивание поврежденного транспорта на платформу, чтобы впоследствии его перевезти. Особенность такого эвакуатора заключается в том, что он способен транспортировать авто с грузом;

• эвакуатор, способный буксировать грузовик на жесткой сцепке. Подобный способ эвакуации можно назвать наиболее простым, так как он применяется в тех ситуациях, когда ходовая часть транспортируемого автомобиля не повреждена.

Эвакуировать грузовой автомобиль гораздо сложнее, нежели легковой, особенно в тех случаях, когда он пострадал от ДТП, вылетел в кювет или перевернулся, в связи с чем, для оказания подобных услуг рекомендуется обращаться к специалистам.

Стоимость услуги эвакуации грузового автотранспорта



Подобная услуга может варьироваться по стоимости от следующих факторов:

• насколько удаленным и доступным считается место, откуда следует забрать грузовик или автобус;
• эвакуируемая техника, а именно ее габариты и масса;
• способ эвакуации;
• оказание дополнительных услуг в процессе эвакуации автомобиля.

Сразу стоит оговориться, что в каждой ситуации наиболее оптимален выбор определенного способа эвакуации, который должен быть обсужден с профессионалами.

Дата размещения: 17-07-2016, 05:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?