Освещение спальни

Освещение спальниПрактически в любом доме, спальня, без всякого сомнения, является совершенно особенным помещением, ведь люди в течение дня, как правило, бывают в ней достаточно редко, используя данную комнату только исключительно по назначению, для комфортного отдыха и сна. Именно поэтому, к оформлению освещения в спальне, в отличие от всех остальных комнат в доме, обычно предъявляются совершенно другие требования.

Освещение в любом доме, как известно, призвано выполнять две главные функции – утилитарную и эстетическую. А поскольку слишком интенсивный свет в подобном помещении не слишком то и нужен, ведь оно является только исключительно местом для отдыха, то тут, естественно, повышенное внимание потребуется уделять в основном эстетическому вопросу. Это означает, что при планировке освещения и подборе осветительного оборудования, прежде всего, следует исходить из дизайна как самих светильников и подвесных люстр, так и основного интерьера.

Естественно, подбор осветительных приборов, в подобной ситуации, очень серьезно зависит не только от непосредственного предназначения самого помещения, но и от особенностей стиля, в котором оно оформлено. Так, к примеру, если владелец предпочитает традиционный скандинавский или деревенский декор, то ему при обустройстве освещения в спальне лучше всего будет воспользоваться достаточно простой потолочной люстрой купить которую можно посетив интернет-магазин светильников и несколькими бра, оформленными в аналогичном стиле. Что же касается любителей модерна, классики или ретро-стиля, то им желательно будет отдавать свое предпочтение уже более изысканным светильникам, правда их размер, при этом, должен обязательно быть немного меньшим, чем у аналогичного оборудования в других комнатах.

При подборе осветительных приборов для спальни также очень важно учитывать форму и габариты самой комнаты. Так, если в помещении присутствуют достаточно высокие потолки, то тут особое предпочтение лучше всего будет отдать высокой, свисающей люстре и нескольким светящим вниз настенным бра, что даст возможность слегка «опустить» уровень потолка. А вот в очень узкой спальне, для ее визуального расширения, настенные светильники рекомендуется располагать только вдоль одной самой длинной стены.

Кроме того, при обустройстве освещения в спальне, довольно часто применяется и различного рода дополнительное осветительное оборудование, к которому, прежде всего, следует отнести отдельный источник света для туалетного столика, а также специальную подсветку для платяного шкафа и подвесных полок. Все это помогает сделать спальню более функциональной и создает в ней невероятно комфортную и максимально благоприятную атмосферу.

Дата размещения: 18-07-2016, 20:53

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?