Избавляемся от трещин в штукатурке

Причин появления трещин может быть несколько. Если дом сравнительно новый, то возникновение такого дефекта может вызвать усадка здания после окончания строительства. Если же дом эксплуатируется уже далеко не первый год, то это могут быть:

- температурные воздействия или сквозняки;
- некачественно проведённые шпаклевочные работы или неверно приготовленный состав смеси;
- вибрация здания от постоянно проезжающего мимо транспорта.

Избавляемся от трещин в штукатурке


Если трещина возникла после окончания ремонта, то, скорее всего дело, кроется именно в самой штукатурке. Если в растворе присутствует много вяжущих компонентов, которые плохо перемешаны, то это приводит к их скапливанию в одном месте, а потом к растрескиванию. Потрескаться стена может и от слишком большого количества штукатурки.

Толстый долгосохнущий слой непременно приводит к появлению сколов и трещинок. Тут надо помнить, что чем дольше смесь сохнет, тем, более тонким слоем её нужно класть. Трещина может появиться и в результате нанесения состава на невысохший предыдущий слой.

Конечно же, такие дефекты никого не радуют, и поэтому возникает вполне естественное желание от них избавиться. Как это сделать?

Если трещина небольшая и выглядит как тоненькая сеточка, то избавиться от неё поможет водоэмульсионная краска, а вот если больше, то уже необходимо применять шпаклёвку.

Алгоритм проведения работ



Вначале, конечно же, стоит очистить повреждённую поверхность от пыли и грязи и определить степень повреждения. Можно немного надсечь трещину шпателем, чтобы шпаклевочная смесь прочнее прилегала к штукатурке. Перед началом работ, трещину необходимо намочить водой. Если же участок, где требуется ремонт довольно большой, то лучше разделить его на зоны около 1 кв.м. и намачивать поочерёдно.

Избавляемся от трещин в штукатурке


Затем необходимо зачерпнуть немного ремонтной смеси и провести лезвием инструмента поперёк трещины. Это нужно делать, пока весь дефект не будет обработан. После, трещины снова обрабатываются шпателем, но вдоль, по направлению сверху вниз, держа инструмент немного под углом к стене.

В случае трещин большого размера можно применить специальную вспененную шпатлёвку, которая немного напоминает мусс и отличается лёгкостью нанесения. Когда вся трещина будет зачищена, излишки раствора удаляются, а поверхность выравнивается при помощи пластиковой терки.

Дата размещения: 20-07-2016, 20:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?