Монтаж ПНД труб

Сегодня ПНД трубы могут применяться в самых различных отраслях. Это может быть как промышленность, так и домашние нужды - отопление, канализация, водопроводные и газовые системы. Такие изделия прочные, недорогие, имеют большой срок службы и быстро монтируются.

Монтаж ПНД труб


Для их установки необходимо иметь под рукой паяльник, газовые ключи и специальные ножницы для резки. Соединение таких труб выполняется газовыми ключами с использованием льняного уплотнителя, благодаря чему трубы сохраняют сухую поверхность и обладают отличной герметичностью.

Предварительные работы перед установкой ПНД труб:



1. Для расчета необходимого материала учитывается количество перепадов, всех углов и вымеряется протяжённость трассы.
2. Перед самой работой отключается вода, происходит последующая подготовка материала. При автономной системе отопления ПЭ трубы укладываются в направлении от котла.
3. Далее при помощи паяльника происходит спайка обрезков фитингов и металлических труб.

Сам монтаж складывается из следующих этапов:

1. Со всех заранее подрезанных концов трубы снимается фаска, после чего вместе с фитингом край вставляется в паяльник.

2. Затем эти детали в одно время нагреваются, убираются с насадок и очень быстро соединяются. Для этого придётся их с некоторой силой прижать друг к другу, чтобы соединение получилось прочным.

3. После этого должно пройти определённое время для того, чтобы нагретые детали остыли. Причём это должно происходить естественным путём, иначе полученный шов может деформироваться, что крайне нежелательно.

4. После остывания вся трубопроводная система проходится путём соединения всех труб с фитингами и радиаторами. Заканчивается такая спайка в конечной точке соединения возле котла.

5. Завершающим этапом монтажа является наполнение системы водой и подключением котла.

Монтаж ПНД труб


Все соединения, в обязательном порядке, проверяются на качество работы и отсутствие протечки. Если всё нормально, то на отопительном котле ставиться необходимое давление и стравливается воздух из батарей. В принципе, такая работа не отнимет много времени.

К тому же, выполнить её самостоятельно не представляет особой сложности. Однако если какие-то детали установки остались непонятными, то можно просмотреть видеоинструкцию касательно этого вопроса в интернете.

Также можно для выполнения подобных работ пригласить специалистов, которые смогут всё сделать на высшем уровне. Однако за это придется дополнительно заплатить.

Дата размещения: 28-07-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?