Чистим дымоход различными способами

Уход за дымоходной трубой нужно выполнять регулярно и своевременно, только в таком случае не будет абсолютно никаких проблем с печью или камином.

Топливо, сгорая в печи, выделяет большое количество сажи, которая теплыми потоками поднимается вверх по дымоходу и оседает на его стенах. Со временем сажи на стенках дымохода становиться всё больше и больше, а диаметр его быстро уменьшается.

Чистим дымоход различными способами


Уменьшение же диаметра дымоходной трубы приводит, прежде всего, к ухудшению тяги, топливо начинает сгорать в печи или камине не полностью, возникает риск отравления угарным газом.

Чистим дымоход: средства и способы



Следует знать, что почистить дымоходную трубу можно механическим способом и при помощи различных средств, химических в том числе.

Если говорить о народных способах чистки дымоходов, то они, скорее всего, являются профилактикой против засорения дымохода сажей. Так, например, всем владельцам каминов наверняка известен способ очистки дымохода с помощью обычной соли.

Достаточно разжечь печь или камин и после того как топливо разгорится, высыпать на него горсть каменой соли. Радикально этот способ почистить дымоход не поможет, но вот в качестве профилактических мер он применяется довольно часто.

Также почистить дымоход можно остатками сырого картофеля или его очистками. На одну чистку дымохода, приблизительно нужно стопить около одного ведра очисток картошки. После того как картошка сгорит, следует тщательно почистить печь от сажи.

Но всё это не поможет при чистке дымохода, если он сильно забит сажей или грязью. В таком случае целесообразней всего применять именно механический способ очистки.

Механическая чистка дымохода



Чистить дымоход механическим путём, лучше всего с крыши. При этом, работая на высоте, нужно быть предельно аккуратным и осторожным в плане собственной безопасности.

Чистим дымоход различными способами


Для того чтобы почистить дымоход, понадобится специальный ёршик с длинной ручкой. Следует не забыть и плотно закрыть все дверцы и поддувало печи во время механической чистки дымохода. В противном случае, вся грязь и сажа окажутся прямо в доме.

Во время чистки дымохода скребком или ёршиком, нужно действовать предельно аккуратно, стараясь сильно не задевать стенки дымоходной трубы.

После того, как вся сажа и налет на стенках дымохода удалены, можно приступать к чистке самой печи. Для этого необходимо открыть на ней имеющиеся прочистные отверстия и удалить с них всю упавшую вниз сажу.

Дата размещения: 3-08-2016, 19:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?