Как подготовить гипсокартон под покраску

Гипсокартонные листы можно по праву назвать лучшим отделочным материалом для стен и потолков. Отделанные стены этим стройматериалом можно не только обклеить обоями, но и покрасить водоэмульсионкой. Вот только перед тем как красить поверхность из гипсокартонных листов, важно правильно подготовить их для этого.

Как правильно подготовить гипсокартон к покраске?



С подготовленной гипсокартонной поверхности к покраске, не должно торчать шляпок саморезов. Все швы соединения одного гипсокартона с другим, обязательно должны быть замазаны шпаклёвкой с применением пластмассовой сетки для армирования.

Как подготовить гипсокартон под покраску


После того, как швы между соседними листами гипсокартона заделаны, можно приступать к грунтованию гипсокартонных поверхностей и выполнять их шпаклёвку.

Пренебрегать нанесением грунтовочного состава на гипсокартонные поверхности не стоит. Грунтовка способна хорошо защитить гипсокартон от вредного воздействия влаги на него. Это позволит в дальнейшем избежать деформации гипсокартонных листов при эксплуатации и появления на них бугров и впадин.

Шпаклёвка гипсокартонных поверхностей



Шпаклевать гипсокартон нужно в несколько слоёв и только после того, как на поверхности гипсокартона хорошо высохнет грунтовочное средство. Сначала первым слоем наносится состав стартовой шпаклёвки, которая после высыхания затирается мелкой наждачкой или специальной сеткой предназначенной именно для этих целей.

Первый слой стартовой шпаклёвки, позволит скрыть серьёзные дефекты на гипсокартонной поверхности, ямки от шляпок саморезов и другие неровности. Обязательно после затирки первого шпаклевочного слоя, гипсокартонные поверхности, снова, ещё раз обрабатываются грунтовочным средством.

И только когда грунтовка окончательно высохнет на стенах из гипсокартона, можно наносить на них завершающий слой финишной шпаклёвки. Если есть необходимость, то можно нанести в два слоя финишную шпаклёвку, чтобы придать поверхностям идеальной ровности.

Как подготовить гипсокартон под покраску


Завершающим этапом в подготовке гипсокартона перед покраской, будет выполнение шлифовки его поверхностей. Этот этап самый ответственный, поскольку именно после обработки стен из гипсокартона сеткой для затирки, они должны быть максимально гладкими и без единого видимого дефекта.

Применять наждачную шкурку для шлифования гипсокартона не стоит, так как она быстро забивается мелкой пылью.

Дата размещения: 5-08-2016, 19:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?