Поклейка обоев на гипсокартонные стены

После сложных ремонтных работ можно приступать непосредственно к самой отделке. Обычно при отделке стен и потолка с помощью гипсокартона, многие не знают, как правильно нужно клеить на эти поверхности обои. Стоит знать о том, что существуют некоторые тонкости, которые необходимо учитывать при выполнении подобных работ.

Несколько важных моментов



В принципе, если обои клеятся не впервые, то будет достаточно легко справиться с этой работой. Самое главное в этой отделке, соответствующим образом произвести подготовку поверхностей из гипсокартона.

Поклейка обоев на гипсокартонные стены


Для этого придётся вначале обработать стены и потолок с помощью шпаклёвочной смеси. Данная процедура выполняется в несколько слоёв. За счёт использования шпаклёвки, обои на гипсокартон приклеиваются таким же образом, как и на обычные оштукатуренные стены. Что же будет, если гипсокартон не будет покрыт шпаклёвочным слоем?

Скорее всего, цвет гипсокартона может просвечиваться через обои светлых тонов. Плюс ко всему, при поклейке других обоев спустя некоторое время потребуется в прямом смысле отдирать старые обои прямо с самим картоном от стен. Нередко в таких случаях приходится производить замену листов гипсокартона. Конечно, можно наклеить новые обои сверху на старые, но при этом цвет старого покрытия, скорее всего, испортит вид новых обоев.

Поклейка обоев на гипсокартонные стены


В связи с вышеперечисленными причинами, желательно осуществить шпаклёвку поверхности всех обрабатываемых стен.

Как зашпаклевать стены из ГКЛ



✔ Поверхности грунтуются;
✔ Швы гипсокартона зашпаклёвываются;
✔ Производится шпаклёвка полностью всех поверхностей;
✔ Высохшие стены обрабатываются наждачкой с крупной зернистостью, а потом мелкозернистой наждачной бумагой;
✔ Снова всё грунтуется;

Как клеить обои на ГКЛ



Вначале стоит правильно подобрать обои. Данная процедура осуществляется исходя из того, в какой комнате планируется их клеить. Перед приобретением отделочного материала очень важно правильно высчитать требуемое количество обоев. Лучше сразу же прикупить 1-2 рулона на запас.

Поклейка обоев на гипсокартонные стены


Кроме этого, заранее стоит позаботиться и обо всех дополнительных материалах таких, как шпателя и клеящий состав. К тому же, не стоит забывать и про багеты, которые также придётся купить в нужном количестве. При выборе клея следует отдавать предпочтение таким его видам, которые подходят под выбранный тип обоев.

В конце, обои разрезаются на необходимые куски и приклеиваются по очереди к гипсокартону. Если на обоях имеется рисунок, то нужно следить строго за его соответствием. При наклейке обоев обязательно стоит хорошо повыгонять воздух из под полотен. Делается это с помощью специального инструмента либо обычной мягкой тряпкой.

Дата размещения: 13-04-2016, 21:31
Комментарии:


Марина сказал (а):
Ни разу сама обои не клеила, но в целях экономии собираюсь. Подскажите, опытные люди, стоит ли самой начинать? Может кто ссылку даст на полезную статью?
Или все-таки лучше заплатить и спать спокойно?




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?