Как выполнить демонтаж натяжного потолка

В некоторых случаях натяжное полотно с потолка приходится демонтировать. Для этого может быть множество различных причин. Многие не знают, как правильно это сделать и можно ли осуществить данную процедуру без помощи знающих людей.

Как выполнить демонтаж натяжного потолка


Произвести снятие натяжного потолка возможно, но это касается далеко не всех конструкций. Существуют такие виды потолков, которые легко снять, а также такие, которые считаются одноразовыми и не подвергаются демонтажу.

Снимаем натяжное полотно с потолка



В связи с тем, что натяжной потолок достаточно дорогой, желательно, чтобы демонтажем занимались специалисты с опытом. Но не всегда так получается, поэтому нередко хозяева сами берутся за работу. Очень важно при выполнении подобного процесса не спешить и действовать очень аккуратно.

Также для осуществления демонтажа натяжного потолка требуется найти помощника. Что касается технологии и требуемых инструментов, то здесь всё напрямую зависит от метода крепления полотна и от его вида.

Как демонтировать плёночный натяжной потолок?



Сначала комнату потребуется полностью освободить. Оконные проёмы желательно закрыть тканью. Затем с помощью тепловой пушки температура в помещении разогревается. Затем производится демонтаж покрытия в зависимости от того, каким способом оно было прикреплено.

1. Гарпунная система. В данном случае полотно начинает убираться с каждого угла. Вставка снимается и плоскогубцами с длинным захватом вынимается полотно. Важно при этом держать плоскогубцами только гарпун полотна. В противном случае можно порвать натяжной потолок. В итоге полотно не получится использовать повторно.

Когда определённая часть полотна будет вынута, то все остальное уже получится вытащить из под багета без плоскогубцев, просто руками. Но, желательно, перед этим надеть на руки перчатки. Извлекается потолочная плёнка, начиная от углов и двигаясь постепенно к центральной части.

Как выполнить демонтаж натяжного потолка


2. Клиновая и штапиковая система. В этом варианте начинается демонтаж точно так же, как и в первом случае. Затем осторожно отгибается металлический профиль, чтобы штапик был полностью освобождён. С помощью специальной отвёртки штапик вытаскивается.

Во время подобных процедур, главное не проткнуть полотно и не повредить сам багет. Что касается монтажа полотна, то все те же действия производятся, но уже в обратном порядке. При помощи таких способов можно произвести самостоятельный демонтаж плёночного натяжного полотна.

Дата размещения: 8-08-2016, 20:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?