Характеристики сэндвич-панелей

Такой строительный материал, как сэндвич-панели стал популярен в конце 20 века. Он выполнен в виде лёгкой плиты, которая состоит из двух слоёв жёсткого материала (металла, фанеры, ПВХ, OSB), и находящегося между ними материала утепления (минвата, пенополиуретан, пенополистирол).

Какие именно размеры будет иметь этот материал, производитель решает самостоятельно, но с учётом соблюдения установленных параметров. Максимальные размеры производимых сэндвич-панелей имеют 12 м в длину, 1,2 м в ширину, при этом их толщина не больше 30 сантиметров.

Характеристики сэндвич-панелей


Применяют данные панели для ускорения строительства различных построек небольшой этажности, и упрощения работ. Собираются жилые каркасные строения, используя SIP плиты, состоящие из OSB с утеплителем внутри - пенополистиролом либо минеральной ватой. Благодаря размерам этого материала возведение жилья представляет собой сборку крупных компонентов.

Технические данные материала



Подобные, применяемые в строительстве многослойные материалы имеют стандартные размеры: 3 метра длиной, шириной 1150 миллиметров, а толщина может колебаться от 10 до 24 миллиметров. При создании внутренних стен используют сэндвич-панели имеющие длину 1,5 метра, и шириной от 1 метра. Теплопроводность такой перегородки будет зависеть от толщины панели, материала обкладки и используемого утеплителя. Также большую роль играет способ и качество герметизации стыков.

Тот факт, насколько тяжёлая получится панель, во многом определяет тип и толщина используемого утеплительного материала. Пенополистирол из всех применяемых материалов имеет самый лёгкий вес и наименьшую толщину. Существуют стандарты толщины этого строительного материала и его веса: на 1 метр длины панели толщиной 80 миллиметров – 20 килограмм, 150 миллиметров – 25 килограмм.

Характеристики сэндвич-панелей


Кроме того, при возведении крупногабаритных зданий принимается в расчёт прочность сэндвич-панелей на сдавливание и на сгиб, и учитывается коэффициент расширения при тепловом воздействии, что необходимо для складов или торговых центров.

Многие предпочитают строить жилые строения из сэндвич-панелей, поскольку этот материал является экологичным. Кроме этого, данный стройматериал отвечает всем требуемым условиям по безопасности. В процессе эксплуатации домов, построенных из сэндвич-панелей, можно быть абсолютно спокойным по поводу здоровья всех обитателей дома. Такой материал не имеет свойства выделять опасные для человека вещества.

Дата размещения: 18-08-2016, 22:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?