Что представляют собой сэндвич-панели?

Что представляют собой сэндвич-панели?В последнее время стала популярна канадская технология строительства дома при помощи сэндвич-панелей, кстати, при строительстве домов из сэндвич панелей часто применяется rikplast.com.ua. Благодаря этой технологии на строительство дома уходит всего несколько недель.

Сэндвич-панель является материалом с многослойной конструкцией. Она обладает легким весом, но при этом имеет высокую несущую способность. Материал, из которого изготавливаются панели, обладает хорошей теплоизоляцией и шумоизоляцией.

При строительстве частного дома чаще всего применяются SIP-панели. Они состоят из двух листов ориентировано — стружечной плиты (ОСП). Между этими двумя листами находится утеплитель. Средний слой панели (утеплитель) выполняет функцию шумоизоляции и теплоизоляции. Он состоит из пенополистирола или пенополиуретана. Толщина утеплителя бывает разной от 100 мм до 200 мм.

Панели, в которых в качестве утеплителя используют пенополистирол, склеивают специальным клеем при помощи давления гидравлическим прессом. А пространство между панелями, в которых используют пенополиуретан, просто заполняется этим веществом.

По окончании создания сэндвич-панели, формируется комплект под конкретный дом. То есть вырезаются элементы нужных размеров, проемы под двери, окна и прокладывается электрокабель для разводки.

Строительство дома из таких панелей очень часто называют каркасным строительством. Но при таком строении функцию силовых конструкций выполняют сами панели. А устойчивость постройки обеспечивается при помощи деревянных брусков, которые применяются для соединения этих плит. Использование такой технологии очень подходит для сурового климата. И даже в зимний период SIP-панели сберегают тепло в помещении, чем создают высокий уровень комфорта. Чтобы обогреть такую конструкцию дома потребуется затратить меньше энергии. Помимо этого этот материал очень влагоустойчив, и не будет портиться, и гнить от воды. Также дома из сэндвич-панелей можно строить в тех районах, где бывают землетрясения.

Конечно, после того как будет построен дом из сэндвич-панелей, изменить в нем планировку или размер здания не получится. Так как при проектировании панели изготавливаются по заказанному проекту. Отклонения от первоначального плана невозможны.

Эти панели достаточно пожароопасны. А пенополистирол, используемый в качестве утеплителя, является горючим материалом. А другие элементы панели, по сути, являются деревом.

При перевозке SIP-панелей необходимо соблюдать осторожность, а также аккуратно производить монтаж, так как материал можно повредить.

Для возведения дома из SIP-панелей потребуется соорудить фундамент. Правда, не нужно делать его слишком мощным, так как сама конструкция дома легкая. Вполне может подойти свайный фундамент. Собирать детали дома нужно строго по чертежам. При сборке дома не требуется какой-то особой строительной техники.

Стыковка деталей происходит при помощи обрезных досок по принципу «шип-паз». Обрезные доски имеют, как правило, ширину 150 мм, а толщину 50 мм. Также они укрепляются саморезами. Все стыки между панелями заполняют монтажной пеной.

Дата размещения: 20-05-2015, 16:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?