Жидкий пенопласт. Основные характеристики

Такой строительный материал, как жидкий пенопласт, ещё недостаточно популярен и малоизвестен. Но по своим характеристикам он сравним со всей известной монтажной пеной. Её внешний вид напоминает пастообразное вещество, расширяющееся и застывающее через некоторое время. Конечно, имеется разница в химическом составе.

Жидкий пенопласт. Основные характеристики


Производство обычной монтажной пены происходит на основе такого вещества, как полиуретан, а жидкий пенопласт изготовляется с применением карбамидоформальдегидных смол. И, конечно, как и всякое вещество, он имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы применения жидкого пенопласта



Этот материал имеет вполне приличные параметры и ни в чем не уступает полиуретановому аналогу. К его преимуществам можно отнести:

1. Небольшой вес, благодаря которому имеется возможность утепления зданий со слабым фундаментом, стоящих на неустойчивых грунтах. Этими же свойствами обладает обычная монтажная пена и пенопласт.

2. Низкая цена, которая в сравнении с монтажной пеной меньше в два раза.
3. Отличная тепло- и звукоизоляция, которая сравнима с показателями полиуретана или обычного пенопласта.

4. В отличие от других подобных материалов жидкий пенопласт легко переносит перепады температур и воздействие ультрафиолета, который негативно действует на монтажную пену.

5. Этот материал экологически безопасен. Но таким он становится лишь после застывания, а в процессе его нанесения происходит выделение токсичных ядохимикатов, и поэтому необходимо все работы с этим материалом проводить необходимо с использованием специальных средств защиты.

6. Также жидкий пенопласт не подвержен порче грызунами, что является важным плюсом при утеплении частного дома.

Недостатков у такого пенопласта не очень много, но они достаточно существенные.

1. Жидкий пенопласт является паропроницаемым, отчего отсутствует нормальный обмен влаги между зданием и улицей, поэтому в жилище получается эффект термоса.

Жидкий пенопласт. Основные характеристики


2. Неприятный запах, который улетучивается через довольно долгое время.

Как видно, этот утеплитель имеет и плюсы и минусы, и приобретать его или нет, выбирать следует самому покупателю с учётом индивидуальных потребностей. Что касается монтажа, такого пенопласта, то осуществляется он методом напыления на поверхности.

Сделать это несложно. Но главное иметь специальное оборудование. Кроме этого, все части тела во время таких работ должны быть защищены, поэтому об этом вопросе стоит подумать заранее.

Дата размещения: 27-08-2016, 19:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?