Виды пенопласта

Пенопласт - широко распространенный в строительстве отделочный материал, используемый, в основном, для обеспечения теплоизоляции. Он представляет сцепленные между собой гранулы, заполненные воздухом.

Виды пенопласта

В зависимости от материала, из которого изготовлен пенопласт, он бывает полистирольным, полиуретановым, поливинилхлоридным или полиэтиленовым.

Самый распространенный в строительстве - полистирольный. Он бывает прессованным, непреcсованным и экструдированным. Непрессованный пенопласт очень ломкий, используется, в основном, как упаковочный материал. Прессованный - значительно более прочный. И тот, и другой состоят из гранул, они пропускают пар и воздух, являясь "дышащими" материалами. Экструдированный пенопласт является цельным, он паронепроницаем и меньше подвержен разрушению от ультрафиолетового излучения.

Полиуретановый пенопласт чаще называют поролоном. Это очень пористый и легко разрушаемый даже в слабоагрессивной среде материал, он используется в основном для набивки мягкой мебели. Полиуретановый пенопласт легковоспламеняемый и при горении выделяется токсичные вещества.

Виды пенопласта


Поливинилхлоридный пенопласт по своим свойствами схожу с экструдированным: он паронепроницаем, обладает прекрасными теплоизоляционными качествами. Также стоит отметить, что поливинилхлоридный пенопласт почти не горит, только плавится, но при этом выделяет едкие токсичные вещества.

Полиэтиленовый пенопласт представляет собой пленку с большим количеством пузырьков с воздухом, он чаще всего используется для упаковки. Это очень долговечный, относительно прочный материал.

Дата размещения: 1-06-2016, 20:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?