Минвата или пенопласт. Что выбрать?

Процесс утепления требует решения очень важного вопроса, какой материал использовать? Чаще всего для выполнения таких работ применяются два основных материала, которые имеют доступную цену: минеральная вата и пенопласт. Для того чтобы сделать правильный выбор, следует сравнить некоторые преимущества и недостатки этих материалов.

Плюсы и минусы материалов



Большая часть хозяев, не имеющих отношения к строительству, предпочитают применять минеральную вату как утеплитель дома, объясняя это тем, что она экологически безопасна и у неё высокая паропроницаемость. Однако из-за способности пропускать влагу происходит её оседание на отделочном материале фасада, из-за чего тот начинает в процессе постепенно разрушаться, промерзать. Сама минеральная вата становится похожа на губку. Влажный микроклимат будет способствовать появлению плесени или грибка на поверхности под минватой.

Минвата или пенопласт. Что выбрать?


Пенопласт также пропускает влагу, но в очень умеренных количествах. Это объясняется отсутствием пор и более высокой плотностью. Также благодаря проникновению воздуха через швы и воздушную прослойку образуется небольшая вентиляция, обеспечивающая более долгий срок службы и фасада и теплоизоляционному слою.

Кроме того, такой утеплитель как пенопласт делает возможным удержание тепла в большем объёме, чем минеральная вата, а также предотвращает появление возможных дефектов на фасаде из-за перепада температуры.

Применять минеральную вату при утеплении жилища можно, и даже нужно, но только при наличии хорошей вентиляции, позволяющей избавится от лишней влаги. Недостатком является то, что на её обустройство потребуются значительные траты, в виде денег и времени. Подобные фасады, имеющие вентиляцию, имеют гораздо большее распространение в административных и жилых зданиях, но не в жилых домах.

Минвата или пенопласт. Что выбрать?


Что лучше выбрать, минеральную вату или пенопласт, нужно решать в зависимости от личных предпочтений. После детального изучения минваты и пенопласта в качестве теплоизоляционных материалов, можно дать им некоторую оценку. В результате станет более понятно, какой именно материал больше подходит для конкретного случая.

Что касается монтажа этих двух утеплителей, то он производится достаточно легко в обоих вариантах, поэтому по этому поводу можно не переживать. Совсем не обязательно для таких работ вызывать профессионалов, так как можно справиться самостоятельно.

Дата размещения: 28-08-2016, 19:36
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?