Современная медная кровля: особенности и преимущества

Современная медная кровля: особенности и преимуществаСреди всего разнообразия современных кровельных материалов особое внимание привлекает медная кровля. Ее достоинств так много, что и не перечесть. Медь используется для этих целей на протяжении многих веков, но и сегодня она не потеряла своей актуальности. Весь «секрет» кроется в её долговечности. Такая крыша отлично простоит не менее 150-200 лет, а некоторые исторические памятники наглядно нам демонстрируют её сохранность на протяжении 4-5 веков.

Преимущества мягкой медной черепицы



На сегодняшний день выделяется три основных типа конструкции – это мягкая медная черепица, медные шашки и медная фальцевая кровля. Именно первый вариант пользуется особой популярностью, благодаря сравнительно простому монтажу и эстетичности.

Среди многочисленных преимуществ мягкой медной черепицы следует выделить несколько основных.

  1. Сравнительно небольшой вес материала относительно других видов кровельных покрытий. Это достигается благодаря небольшой толщине меди, которой при этом вполне достаточно для обеспечения прочности, надежности и других положительных эксплуатационных характеристик. Малый вес также упрощает монтаж медной черепицы. И нельзя забывать, что этот показатель влияет и на расчет требований к фундаменту здания в сторону его удешевления.

  2. Отличная ремонтопригодность. Медная черепица имеет сравнительно небольшой размер, заменить локально участки кровли не составит труда.

  3. Возможность покрытия крыш абсолютно любой конфигурации. Медь – это достаточно мягкий, легко поддающийся деформации металл. Поэтому его можно использовать для покрытия самых неординарных по своей конфигурации крыш.

  4. Простой и быстрый монтаж.

  5. Надежность и долговечность.

  6. Материал обладает хорошей теплопроводностью, поэтому зимой на нем легко тает снег и сосульки. Последние, кстати, могут служить причиной серьезных травм для человека.


Виды меди, используемой для кровельного покрытия



Вы можете обратить внимание, что медная кровля может отличаться по цвету. Это связано с тем, что сегодня благодаря развитию современных технологий для её изготовления используют четыре типа меди:

  1. оксидированная, сохраняющая свой красно-коричневый цвет практически весь срок службы;

  2. луженая, отличающаяся серо-коричневым оттенком;

  3. платинированная – обладает уникальным свойством образования на поверхности слой платины, что, собственно, останавливает и предотвращает коррозионные процессы и обеспечивает столь длительную службу материала. Образование слоя происходит, в среднем, в течение первых 15 лет после установки крыши, и именно этот слой дает материалу слегка зеленоватый оттенок;

  4. лакированная – с естественным светлым оттенком.


Специалисты отмечают, что цены на медную кровлю достаточно высоки. Этот материал можно отнести к элитным. С другой стороны, его эксплуатационные характеристики, эстетичность внешнего вида и возможности использования полностью компенсируют высокую стоимость. Кстати, любой домовладелец не считает медную крышу неоправданно дорогим удовольствием. Ведь длительный и беспроблемный срок ее службы с лихвой оправдывает затраты.

Тонкости монтажа



Технология укладки данного вида кровельного материала проста, она не отличается от технологии монтажа мягкой черепицы из других видов материала. Пластины черепицы перекрывают одна другую, что обеспечивает отличную герметичность. Также в результате вы получаете красивый узор и эффектный внешний вид крыши.

Выбор данного материала гарантировано обеспечит надежное и эффектное внешнее перекрытие крыши.

Дата размещения: 5-09-2016, 15:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?