Плюсы и минусы рубероида

Рубероид считается широко известным строительным материалом, с помощью которого чаще всего осуществляют гидроизоляцию подвалов, обустраивают кровлю, а также гидроизолируют другие элементы строительных сооружений. О его достоинствах и недостатках пойдет речь в этой статье, а широкий ассортимент доступен у нас.

Плюсы и минусы рубероидаПлюсы и минусы рубероида


Конечно, с течением времени появляются новые технологии и строительные материалы, но при этом рубероид остается актуальным строительным материалом, однако, это в полной мере соответствует новым видом этой гидроизоляции, в той части и еврорубероиду. Классическое исполнение имеет вид пропитанной битумом картонной основы, на которую с двух сторон наносится тугоплавкий состав из битума. Сам материал укладывается в рулоны и для того, чтобы они не слипались друг с другом предусматривается песчаная, слюдяная или сланцевая посыпка. По ширине рулоны могут различаться между собой.

Укладывается материал следующим образом: его приклеивают к поверхности крыши с применением холодных или горячих битумных мастик. Главное функциональное назначение рубероида – гидроизоляция, в следствии чего данный материал после монтажа не должен пропускать через себя влагу или пар. Помимо этого, ему выдвигаются требования в эластичности и определенной прочности на разрыв.

Стоит учесть, что рубероид – пожароопасный материал, так как для его пропитки применяется битум, производимый из нефти. В следствии с этим рекомендуется хранить рубероид как можно дальше от открытых источников огня.

Битум размягчается при температуре от +45 до +50 градусов, поэтому его не применяют для прямого нанесения на кровлю (в летнее время года такой материал попросту расплавится). С целью увеличения теплостойких характеристик материала осуществляют окисление битума, что предусматривает собой пропускание горячего воздуха под давлением сквозь материал. Битум, предварительно окисленный, отличается лучшей теплостойкостью (такой материал будет расплавляться при температуре от 85 – 90 градусов). Но, негативная сторона такого процесса заключается в том, что снижается стойкость материала к минусовым температурам (если температура опустится ниже нуля, то битум попросту начнет трескаться при изгибах). Стоит также отметить, что окислительные процессы продолжаются даже тогда, когда битум нанесен на основу.

Еще одним важным аспектом использования рубероида является тот факт, что основа данного материала – картон, причем органический. Подобное решение играет в пользу органичности рубероида, но при этом, выявляет и некоторые недостатки. Таким образом, под постоянным химическим, механическим, атмосферным воздействием основа поддается разрушению, и, как результат, гидроизоляция теряет свои характеристики и перестает справляться с основной задачей. Однако, на данный момент доступно нивелирование данного недостатка – сейчас материалы изготавливают из таких марок битума, которые отличаются содержанием полимерных добавок, в следствии чего срок службы материала увеличивается в несколько раз.

Помимо этого, в пользу полимерных добавок относят то, что, благодаря им увеличивается температурный диапазон применения материала (в этом случае потребуется более низкая температура, чтобы рубероид стал хрупким). Специальные компоненты также положительно сказываются на сохранении эластичности изделия. Основными полимерными добавками считаются атактический полипропилен, синтетический каучук (наиболее распространенный вариант – стирол-бутадиен-стирол).

Дата размещения: 17-10-2016, 23:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?