Как правильно наносить жидкий битум?

Битум применяется почти при любых строительных работах. Благодаря наличию у битума определённых качеств, он нередко используется в качестве защитного материала от влаги. Кроме этого, при помощи битума производится гидроизоляция кровли на домах.

Как правильно наносить жидкий битум?


Битум состоит из угля, нефти, смолы и торфа. Этот материал вязкий и достаточно пластичный. Если увеличить температуру, можно размягчить битум и тогда его, возможно, применять для различных работ.

Как нужно наносить битум на поверхности?



Прежде, чем применять жидкий битум, следует точно убедиться в том, что именно эта технология является подходящей для требуемой ситуации. Никогда не нужно забывать о том, что этот материал довольно «привередливый». В связи с этим, вследствие любой небольшой ошибки последствия могут быть очень плохие.

Перед применением битумная смесь разогревается при помощи специальных установок до жидкообразного состояния. Для этого материал помещается в железную ёмкость и устанавливается с помощью опор на огонь. При нагреве битум пенится и это вполне нормально. Использование битума, возможно, когда он сверху становится гладким и блестящим.

Стоит знать, что перегревать битум нельзя так, как потом его не рекомендуется использовать при выполнении строительных работ. Например, во время обработки крыши перегретым битумом через некоторое время начнут возникать трещины по всему покрытию.

Чтобы увеличить свойства битумной массы применяются всевозможные растворители. Заниматься модификациями битума очень опасно, но, несмотря на это, нередко он смешивается с дизельным топливом. Чтобы произвести смешивание, требуется использовать в два раза меньше растворителя, нежели битума. Нагревается каждый из этих компонентов отдельно и только после этого осуществляется смешивание.

Как правильно наносить жидкий битум?


Перед тем, как начинать нанесение битума, необходимо знать, что этот материал достаточно быстро затвердевает. Зачастую время до застывания состава составляет около 3 минут. Когда битум наносится на большую площадь его, возможно, разравнивать с использованием швабры. В других ситуациях с этой целью применяется валик либо кисть.

Эксплуатация битумного покрытия



Битумный состав считается актуальным материалом в строительной области. Если нанесение битума выполнять правильно, то получится создать гидроизолирующее покрытие на срок более пяти лет. Когда битум применяется для фундаментальной основы, то он способен прослужить больше нескольких десятков лет.

Дата размещения: 17-06-2016, 18:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?