Битум

БитумБитум и его производные относятся к группе специфических строительных материалов, хотя это вещество известно с незапамятных времён. Слово имеет латинские корни, и в переводе обозначает «горная смола».

Битум представляет собой смесь смолоподобных продуктов. В его составе находятся преимущественно углеводороды и их производные. Битумы совершенно не растворимы в воде, но хорошо растворяются в хлороформе, сероуглероде, бензоле.

Область применения битумов хоть и специфична, но достаточно широка, она основана на его адгезионных и гидрофобных качествах. Это незаменимый компонент гидроизоляционных и антикоррозийных материалов, битум используют в производстве резины, кровельных покрытий, в лакокрасочной и кабельной промышленности, в строительстве дорог.

БитумКровельные битумы прекрасно подходят для производства покровных и плиточных кровельных материалов, изоляционные битумы применяются для гидроизоляционных работ подземных коммуникаций и сооружений. Изготавливается битум преимущественно из продуктов переработки нефти, то есть из тяжелых фракций нефти, сюда входят гудроны, асфальты, масляные фракции. Доля добычи природного битума чрезвычайно незначительна.

Львиная доля потребления битума приходится на дорожное строительство, более девяноста процентов уходит именно на эти цели. Уникальные свойства битумов позволяют выдерживать дорожному покрытию повышенные нагрузки, как статические, так и динамические. Гидрофобные свойства позволяют дорогам эксплуатироваться длительное время, увеличивая срок жизнеспособности и погодоустойчивости.

Дорожные битумы используются, как вяжущее средство в смеси асфальтного покрытия, их качество определяет долговечность дорожных покрытий. Строительные битумы, марки БН, в основном применяются для гидроизоляции фундаментов зданий и сооружений. Эта марка отличается сравнительно высокой температурой размягчения от 40 до 110 градусов, так что это тугоплавкая фракция.

Строительные битумы имеют в своём составе, помимо углеводородов, ещё и гетероорганические соединения, что обусловливает его специфическое направление. Детальное определение всех составляющих веществ битума очень проблематично, но именно его групповая структура определяет коллоидное строение этого замечательного вещества. Потребление битума непрерывно увеличивается, наравне с нефтью и газом, эта смесь углеводородов заняла прочное место в нашем мире.

Дата размещения: 22-11-2014, 20:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?